Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области реализуется инновационный проект в сфере селекции свиней 

В Челябинской области реализуется инновационный проект в сфере селекции свиней 
В Институте ветеринарной медицины, входящем в состав Южно-Уральского государственного аграрного университета, отчитались об итогах первого этапа реализации проекта в сфере селекции свиней, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр южноуральского минсельхоза.

Индустриальным партнёром проекта является ООО «Агрофирма "Ариант"», соисполнителем - Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт. ЮУрГАУ в течение трёх лет получит 250 миллионов рублей из федерального бюджета. Ещё 125 миллионов рублей вложит агрофирма.

Напомним, Южно-Уральский государственный аграрный университет в 2017 году победил в конкурсном отборе Министерства образования и науки Российской Федерации. Вуз получил право на получение субсидии из федерального бюджета в рамках реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014- 2020 годы». 

Отчёт министру сельского хозяйства Челябинской области Алексею Кобылину представила научный руководитель проекта Светлана Гриценко - заведующий кафедрой кормления, гигиены животных, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции ЮУрГАУ, доцент, доктор биологических наук.

Документ получился объёмным - более 1000 страниц. За несколько месяцев разработана программа исследования крови, научно обоснованы и определены показатели биологического паспорта животного — их оказалось 196, разработан регламент и автоматизированная система определения селекционной статусности животных.

Светлана Гриценко говорит, что исследования генотипа животных, по результатам которых будут отбираться наиболее выдающиеся свинки и хряки, добавят к селекционной работе в регионе ещё одну ступень, более высокую и принципиально новую:

- Наша цель - получить животных с улучшенными показателями продуктивности по сравнению с теми, которые содержатся сегодня на наших свинокомплексах. Это значит, что будет получен больший объём производства продукции с сохранением, или даже снижением уровня затрат. Мы видим перед собой задачу — внедрить в промышленное свиноводство, помимо определения общепринятых показателей экстерьера и интерьера, оценку животных по генам, связанным с продуктивностью свиней, и разрабатывать принципиально новые схемы их отбора и подбора. На средства гранта мы приобрели современное оборудование, которое позволяет проводить такие исследования.

«Мы уже обследовали более 700 свинок в агрофирме "Ариант"», из них выбрали 325 маток разных пород, 35 хряков, оценили по 196 интерьерным и экстерьерным показателям, - продолжает Светлана Гриценко. - Провели селекционно-генетический анализ данных выбранной популяции. На основании исследований выявили наиболее значимые «признаки-маркеры», по которым необходимо вести отбор. Следующий этап для нас — дальнейшая научная работа в соответствии с утверждённым планом-графиком проекта. В результате получим первую партию экспериментальных животных».

- Для опытного поголовья выделены отдельные сектора в помещении на базе нашего племрепродуктора, — рассказывает технолог агрофирмы Григорий Мурашов, - за ними ухаживают отдельно назначенные сотрудники, совместно с учёными университета ведут учёт по всем зоотехническим, интерьерным показателям. Цель - внедрить в промышленную технологию научные инновации и получить больший прирост живой массы животных и увеличение выхода деликатесной группы.

В дальнейшем на территории Челябинской области будет создана селекционно-генетическая лаборатория, которая в первую очередь будет заниматься генетикой и селекцией в области свиноводства.

Фото с сайта chelagro.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}