Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области молзавод помог фермерам восстановить ферму 

В Челябинской области молзавод помог фермерам восстановить ферму 
Молочное животноводство в Челябинской области прирастает новыми фермами — на днях в Агаповском районе, на базе фермерского хозяйства Карсакбаева состоится торжественное открытие восстановленного молочного комплекса, рассчитанного на 360 голов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр южноуральского минсельхоза.

Молочное животноводство в 2014 году начал развивать основатель семейного бизнеса Карсакбаевых, один из пионеров фермерского движения Челябинской области Айдархан Бахитжанович. Заложив основу для собственного аграрного дела в начале 1990-х годов, сегодня он руководит солидным производством, включающим в себя молочное и мясное хозяйства, которые имеют статус племрепродукторов, а также мельницей, пекарней, пельменным цехом. Помогают Айдархану Карсакбаеву его сыновья Жайнар и Азат. Хозяйство обрабатывают более 20 тысяч гектаров пашни, разводит овец, лошадей, мясных симменталов и герефордов, и вот уже пятый год содержит молочных коров.
 
Агропредприятие Карсакбаева являет собой пример эффективного хозяйствования и грамотного использования средств господдержки. В 2014 году Айдархан Бахитжанович получил грант от государства на развитие семейной животноводческой фермы — более девяти миллионов рублей, которые направил на реконструкцию животноводческих помещений и закупку племенных нетелей чёрно-пёстрой породы. А в 2016 году его сын Жайнар, как глава отдельного семейного фермерского хозяйства, в свою очередь, тоже стал получателем гранта, выделяемого государством на конкурсной основе. 

За четыре года, прошедших с момента получения первого гранта на развитие молочного направления, КФХ «Карсакбаев К. Б.» вышло в лидеры молочного животноводства Челябинской области. Хозяйство демонстрирует высокую продуктивность молочных коров – больше восьми тонн молока в год от каждой коровы. За счёт запуска отремонтированного молочного комплекса фермерское хозяйство уже в следующем году сможет удвоить производство молока. Благодаря покупке двухсот коров дойное стадо на предприятии Карсакбаевых увеличилось до 500 голов, а работа вновь введённой в строй фермы обеспечила прибавку надоя за 9 месяцев 2018 года в 442 тонны и позволила получить с начала года 2472 тонны молока. 

Помимо целевых грантов на развитие семейного фермерского дела, КФХ «Карсакбаев К.Б.», так же как и другие сельхозтоваропроизводители Челябинской области, пользуется всеми видами государственной поддержки для сельского хозяйства: погектарными субсидиями, компенсацией части затрат на приобретение сельхозтехники, элитных семян, субсидиями на производство молока, поддержкой племенного дела.

Расположенная в посёлке Первомайский обновлённая ферма приняла в сентябре 200 голов высокопродуктивных чёрно-пёстрых коров. Как сообщил директор фермерского хозяйства Жайнар Карсакбаев, ферма уже работает и даёт продукцию, а в четверг состоится торжественное открытие с участием работников предприятия, жителей посёлка, а также представителей областного министерства сельского хозяйства и инвестора — Магнитогорского городского молочного завода (ГК «Росмол»), вложившего в реконструкцию фермы около 20 миллионов рублей. 

«Мы, как сельхозтоваропроизводители, заинтересованы в увеличении производства молока, потому что это не только даёт дополнительный доход, но и позволяет создавать новые рабочие места для наших земляков, — говорит Жайнар Карсакбаев. — А переработчики молока в лице Магнитогорского гормолзавода свой интерес видят в расширении рынка сырого молока внутри региона, поэтому они частично проинвестировали реконструкцию молочной фермы под расчёт будущими поставками молока на переработку. Мы тоже вложили собственные средства в эту реконструкцию, которая обошлась нам в целом в 50 миллионов рублей». 
Фото с сайта chelagro.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}