Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

До конца года южноуральские аграрии получат 1,6 млрд рублей в качестве субсидий 

До конца года южноуральские аграрии получат 1,6 млрд рублей в качестве субсидий 
К началу ноября текущего года до сельхозтоваропроизводителей Челябинской области доведено 2,4 млрд рублей господдержки. Это 61% от годового объёма субсидий. До конца года южноуральские аграрии получат ещё 1,6 млрд рублей. О структуре господдержки рассказал на селекторном совещании с муниципальными районами Челябинской области министр сельского хозяйства Алексей Кобылин, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр южноуральского минсельхоза. 

Как отметил министр, всего с января по октябрь 2018 года на развитие отрасли растениеводства направлено в виде субсидий 704 миллиона рублей — это несвязанная поддержка, в том числе на выращивание семенного картофеля и овощей открытого грунта, субсидии на элитное семеноводство, на приобретение минеральных удобрений и другие цели. Предприятия отрасли животноводства получили господдержку общим объёмом 487 миллионов рублей — на субсидирование молочного и мясного животноводства, племенного дела и приобретение племенного молодняка. 

На возмещение части процентной ставки по инвесткредитам, привлечённым до 2017 года, сельхозтоваропроизводителям выплачено в текущем году 548 миллионов рублей. Субсидии также выплачивались по другим направлениям, в частности, на поддержку малых форм хозяйствования и потребительских кооперативов. 

В текущем году, как и в прошлом, аграрии также привлекали заёмные средства на развитие производства — на приобретение горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, на покупку сельхозтехники и другие цели. С 2017 года предприятиям АПК предоставляются льготные кредиты по ставке не выше 5 процентов годовых, заявки на которые проходят согласование в Минсельхозе России. С начала текущего года привлечено 17,4 миллиарда рублей краткосрочных кредитов. Льготных инвестиционных кредитов в 2018 году привлечено на сумму более 6 миллиардов рублей, все эти кредиты будут направлены на приобретение сельскохозяйственной техники. 

В ноябре сотрудники финансовой службы министерства сельского хозяйства Челябинской области принимают документы от сельхозтоваропроизводителей на оформление субсидий на возмещение части затрат на увеличение поголовья молочных и мясных коров, на реализованную продукцию животноводства собственного производства, на приобретение сельскохозяйственной техники, на вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения. В текущем месяце на эти и другие цели будет перечислено 525 миллионов рублей в качестве господдержки сельского хозяйства. 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}