Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области сохраняется положительная тенденция в отрасли производства молока 

В Челябинской области сохраняется положительная тенденция в отрасли производства молока 
В Челябинской области подвели итоги работы отрасли животноводства за 10 месяцев 2018 года. Валовой надой в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах составил 152 тысячи тонн молока, прирост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года 5,2 тысячи тонн. Мяса всех видов произведено почти 400 тысяч тонн, хороший прирост — в 7,5 тыс. тонн — показали свиноводческие предприятия, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр южноуральского минсельхоза.

В отрасли производства молока сохраняется положительная тенденция, отметил на областном селекторе министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. Ежесуточный валовой надой по области опережает аналогичный показатель прошлого года на 30 тонн и составляет 446 тонн. Закупочные цены на молоко на молочных заводах сложились на уровне 19 — 21,5 рубля в зависимости от качества сырья. Молочная продуктивность и численность поголовья молочных коров постепенно увеличиваются. 

Каждая корова в среднем по региону даёт 14,2 килограмма молока в день — на 8 процентов больше прошлогоднего. А с начала года молочная продуктивность составляет в среднем 4813 килограммов молока с каждой коровы, что на 160 кг превышает прошлогодний показатель. 

Из 57 молочных хозяйств 36 предприятий надоили молока больше, чем год назад. В шести хозяйствах молочная продуктивность животных по итогам 10 месяцев превышает 6 тысяч килограммов на корову. Наибольший удой в племзаводе «Россия» Сосновского района - 8169 кг молока в среднем от каждой коровы, в СПК «Коелгинское» имени Шундеева И. Н. Еткульского района удой составил 7662 кг от одной головы, в КХ «Карсакбаев К. Б.» Агаповского района - 7207 кг, в СПК «Подовинное» Октябрьского района - 7101 кг, в К(Ф)Х «Усенов» Агаповского района - 6411 кг, в ООО «Уштаганское» Чебаркульского района - 6136 кг. 

Министр Алексей Кобылин обратил внимание руководителей молочных хозяйств на необходимость грамотной работы по воспроизводству стада, от которой напрямую зависит выход телят и объём производства молока. 

- Сейчас начинается период, когда определяется количество новорождённых телят в будущем году, - напомнил животноводам министр. - Он будет длиться примерно четыре с половиной месяца, и за это время необходимо очень тщательно соблюдать технологию, внимательнее относиться к животным. Прошу руководителей хозяйств как следует проконтролировать всю эту работу. 

Расходы на племенное дело, на увеличение поголовья коров, на производство молока частично компенсируются за счёт средств государственной поддержки. За 10 месяцев текущего года общий размер выплаченных субсидий предприятиям отрасли животноводства составил 487 миллионов рублей.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}