Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинске состоялся семинар, посвященный современным подходам в производстве картофеля и овощей

В Челябинске состоялся семинар, посвященный современным подходам в производстве картофеля и овощей
Семинар прошёл под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Александра Завалищина. Участники мероприятия подвели итоги отрасли и обсудили технологии производства культур, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр южноуральского минсельхоза.

— Для картофелеводов, овощеводов сельскохозяйственный 2018 год сложился, — отметил первый замминистра, — собрано более 147 тысяч тонн картофеля в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах, это лучший результат за последние 20 лет. Овощей открытого грунта собрано 37 тысяч тонн. Завершающийся год стал одновременно годом картофеля и годом покупателя, то есть при большом количестве продукции цены стали падать и сегодня оптовая цена на картофель составляет в среднем семь рублей за килограмм. Тем не менее, все вы работаете успешно, покупаете и используете современную технику для возделывания картофеля и овощей, высаживаете качественные семена, применяете новые эффективные средства защиты растений, и благодаря высокому уровню технологии, которого вы достигли, вы справляетесь со всеми задачами и проблемами.

Подробнее о результатах сезона для овощеводов и картофелеводов Южного Урала и о государственной поддержке рассказала Анна Губина, заместитель начальника управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования областного минсельхоза. В текущем году в Челябинской области было посажено 32,6 тысячи гектаров картофеля, из них четверть — 8,1 тыс. га — поля сельхозорганизаций и фермеров (СХО и КФХ), остальное — картофельные посадки населения. Посевная площадь производственных посадок «второго хлеба» в текущем году увеличилась на 11%. Наиболее крупные посадки — в АО СХП «Красноармейское», СХПК «Черновской», ООО Агрофирма «Ильинка» и других хозяйствах.

По итогам года во всех категориях хозяйств (в том числе население) собрано 593 тысячи тонн картофеля (в том числе 147,5 тыс. тонн — СХО и КФХ) и 119,5 тыс. тонн овощей открытого грунта (в т. ч. 37 тыс. тонн СХО и КФХ).

В общественном секторе (сельхозорганизации и фермеры) лидерами в производстве картофеля стали Сосновский, Аргаяшский и Красноармейский районы, которые обеспечили сбор картофеля на уровне 73% от общего сбора по области. Общий сбор картофеля на Южном Урале (593 тыс. тонн) достаточен для соблюдения рекомендуемой медицинской нормы потребления — 90 килограммов на человека в год, — отметила Анна Губина.

Значительным подспорьем для аграриев является государственная поддержка отрасли, которая оказывается по нескольким направлениям. По направлению несвязанной поддержки производства семенного картофеля и посевов овощей открытого грунта в текущем году из федерального и областного бюджетов выплачено 23 миллиона рублей — в 3,6 раза больше, чем в прошлом году. На несвязанную поддержку производства продовольственного картофеля из областного бюджета направлено 10 миллионов рублей (рост в 3 раза).

На субсидирование посевов элитными семенами в рамках единой субсидии из федерального и областного бюджетов направлено 101 миллион рублей (увеличение по сравнению с 2017 годом в семь раз). Этот вид поддержки способствует расширению посевной площади, на которой проводится сортосмена и сортообновление для повышения урожайности.

Также аграриям выплачиваются субсидии на приобретение сельскохозяйственной техники — в том числе сельхозмашины для посадки и уборки картофеля и овощей открытого грунта.

Ещё один вид государственной поддержки для картофелеводства и овощеводства — компенсация части затрат на строительство и модернизацию овощехранилищ. Субсидии по этому направлению могут составить почти половину от затрат, сейчас идёт приём документов на предоставление господдержки за 2018 год.

На семинаре выступили представители компаний, специализирующихся на производстве и поставках семян картофеля и овощей, препаратов для защиты растений от сорняков, болезней и вредителей. О новых препаратах для защиты картофеля и овощей доложила Людмила Кузнецова, представитель компании «Байер» в Челябинской области, о результатах работы с сортами и гибридами овощных культур в регионе рассказал Дмитрий Спиренков, региональный представитель семенной компании «Райк Цваан Русь». С новыми сортами и гибридами овощных культур селекции компании «Бейо» аграриев познакомил региональный менеджер Алексей Калугин.

Хорошо подготовленное поле для посадки картофеля, хорошие сортовые семена и правильная защита растений — только в комплексе это залог высокого урожая. Эти простые правила напомнил агрономам южноуральских сельхозпредприятий заместитель руководителя Продовольственной корпорации Челябинской области Игорь Екатеринин.

Продкорпорация уже четыре года занимается выращиванием товарного и семенного картофеля в Аргаяшском районе при научной и консультационной поддержке вначале ООО «Солана-агро-сервис», а затем производителя элитного картофеля ООО «Молянов Агро Групп», партнёры которого работают в Самарской, Ульяновской, Калининградской, Челябинской областях и в республике Марий-эл. На семинаре выступил руководитель отдела растениеводства этой компании — кандидат сельскохозяйственных наук Раиль Рахимов.

Он обстоятельно рассказал об особенностях современной технологии производства картофеля и сортах этой культуры для Южного Урала. Компания выбрала для выращивания элитного картофеля в Челябинской области учебные поля Аргаяшского аграрного техникума, которые находятся на территории с защищёнными агроэкологическими условиями.
Фото chelagro.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}