Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области сохраняется положительная динамика развития животноводства

В Челябинской области сохраняется положительная динамика развития животноводства
Детальный анализ ситуации в отрасли животноводства на селекторном совещании в минсельхозе Челябинской области сделал первый заместитель министра Александр Завалищин, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр южноуральского минсельхоза.

По итогам прошедшего года в Челябинской области произведено мяса скота и птицы во всех категориях хозяйств 540 тыс. тонн, рост 5,5 тыс. тонн к 2017 году, это позволило региону сохранить лидирующие позиции -  4 место в общероссийском рейтинге животноводческих предприятий. В том числе произведено 343 тыс. тонн мяса птицы, что обеспечило региону 2 место в российском рейтинге по этому направлению.

Производство свинины составило 152 тысячи тонн - 6 место по России. Челябинская область также удержала лидирующие позиции по производству сельхозпродукции в Уральском федеральном округе.

В январе 2019 года сохранился рост производства свинины и мяса птицы: произведено 10 тысяч тонн мяса свиней (рост 31%), 28 тыс. т мяса птицы (+3%).

Хорошим результатом 2018 года в животноводстве Челябинской области является рост молочной продуктивности и увеличение валового производства молока в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах. Эта тенденция отмечается второй год подряд. Южноуральские животноводы надоили в 2018 году 191 тысячу тон молока, прибавка в сравнении с 2017 годом составила 4,6 тыс. тонн. Молочная продуктивность подросла на 128 килограммов и составила за год в среднем по области 5673 килограмма от каждой молочной коровы.

Главным достижением первый замминистра назвал рост числа родившихся телят: в прошлом году получено на 1124 телёнка больше, чем в 2017, а общее поголовье новорождённых телят составило 43 тысячи 321, в том числе в молочной отрасли — 33 тыс. 508 животных. Именно ежегодное рождение телёнка каждой коровой является залогом высоких надоев в отрасли, отметил Александр Завалищин. Он сообщил, что добиться роста объёма производства также позволил ввод нетелей в основное стадо, который составил 30,5 % от наличия всего маточного поголовья.

Следующая задача — добиваться дальнейшего увеличения продуктивного долголетия молочных коров, которое во многом определяет высокие экономические показатели производства.

В 2018 году в области добавилось предприятий, в которых получают больше пяти тонн молока в год от каждой коровы: сегодня их насчитывается 27 (пять лет назад таких хозяйств было 11). В их числе хозяйства, где каждая корова даёт в среднем более 9 тонн молока в год: это СПК «Коелгинское» имени Шундеева И. Н. (9165 килограммов) и лидер области — АО племзавод «Россия», в котором добились молочной продуктивности в 9748 кг.

По итогам первого месяца текущего года в отрасли животноводства сохраняется положительная динамика развития: молочная продуктивность увеличилась на полтора процента, суточный валовой надой также подрос — до 472 тонн молока, суточная продуктивность составила в среднем 15 килограммов молока от коровы.

Фото pixabay.com

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}