Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области предприятия агропрома получат свыше 900 млн рублей на поддержку инвестиционной деятельности

В Челябинской области предприятия агропрома получат свыше 900 млн рублей на поддержку инвестиционной деятельности
По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского предприятия агропрома, реализующие инвестиционные проекты, получат из областного бюджета 303,8 млн рублей господдержки.  Порядка 638 млн рублей на эти же цели будет привлечено из федерального бюджета, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

«Мы ведем целенаправленную работу по привлечению федеральной помощи на реализацию крупных проектов в агропроме. За счет софинансирования в эту отрасль в виде субсидий в текущем году будет привлечено 900 млн рублей (при этом 303,8 млн – из областного бюджета). Благодаря субсидиям агропромышленные предприятия могут сегодня модернизировать свое производство. Еще одна форма поддержки – это госгарантии правительства области банкам, выдавшим крупные инвестиционные кредиты. Сегодня сумма госгарантий превышает 5 миллиардов рублей. Проекты значительные, завершение последнего субсидируемого по первоначальной схеме инвестиционного проекта ожидается в 2021 году», – отметил Борис Дубровский.

Субсидии направляются на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам в агропромышленном комплексе в 2019 году. Это позволит осуществить своевременные выплаты по кредитам заемщикам — предприятиям и компаниям, которые осуществили инвестиции в развитие агропромышленного производства на общую сумму 24 млрд рублей.

Привлечение инвестиций в АПК продолжается в рамках льготного кредитования. Длинные и короткие кредиты используются также на закупку техники и оборудования, пополнение оборотных средств агропредприятий. В 2018 году челябинские аграрии оформили льготных инвестиционных кредитов на сумму 6,2 млрд рублей и льготных краткосрочных кредитов на сумму 18,9 млрд рублей. Регион занимает первое место в Уральском федеральном округе по объему привлекаемых краткосрочных кредитов. Также Челябинская область занимает первое место в УрФО по сумме трансфертов из федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам (Тюменская область — 303 млн, Свердловская — 43 млн, Оренбургская область — 250 млн).


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}