Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Предприятия АПК Челябинской области примут участие в выставках в Китае

Предприятия АПК Челябинской области примут участие в выставках в Китае
Предприятия агропромышленного комплекса Челябинской области примут участие в выставках российской продукции, которые пройдут в Китае в мае—июне текущего года. Об этом на пресс-конференции рассказал исполняющий обязанности замминистра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр южноуральского минсельхоза.

Май и июнь – это традиционное время проведения выставок в Китае. Правительство Челябинской области организовало участие южноуральских предприятий в этих мероприятиях. Уже прошла выставка в Сиане (провинция Шэнси), сегодня идёт работа на выставке в Лохэ. В середине июня откроется регулярная харбинская выставка, на которой также будут представлены предприятия Челябинской области.

В общей структуре экспорта в Российской Федерации сельхозпродукция занимает около 4,5 процента или 1,5 миллиарда долларов. Для Челябинской области особенно важно увеличить долю продовольствия в общем объёме экспорта. «Годовой торговый оборот региона составляет порядка 570 млн долларов, из них импорт – 550 млн долларов. Всё остальное – это экспорт. Большая доля экспорта – это продукция сельского хозяйства и переработки: мука, крупы, масложировая продукция, — сообщил Александр Раевский. — Сегодня, к счастью, нет тех запретов, которые существовали до сих пор по поставкам мяса в КНР. Челябинская область прошла необходимые процедуры и аккредитована как поставщик зерна в Китай. Эти процессы в том числе явились следствием активной работы предприятий и правительства Челябинской области для налаживания взаимодействия с Китаем».

В 2018 году аграрные предприятия-экспортёры Южного Урала поставили в Китай продукции на 8,6 млн долларов. При этом ещё в 2017 году предприятия-экспортёры области получили пятую часть субсидий из общей суммы российской господдержки на возмещение транспортных расходов (9.5 млн рублей из 50 млн руб.). В 2018 году экспортёры АПК также получили поддержку: 43 млн рублей из 500 млн общефедеральных субсидий.

В 2019 году в России началась реализация национального проекта «Развитие международной кооперации и экспорта», и особое внимание будет уделено увеличению экспорта продукции АПК. Региональная составляющая нацпроекта на Южном Урале — проект «Экспорт продукции АПК в Челябинской области». Объёма экспорта продукции АПК региона к 2024 году должен увеличиться до 301,52 тыс. тонн, или до 292 млн долларов (рост на 175,85 тыс. тонн, или 154 млн долларов больше уровня 2018 года). При этом сотрудничество с КНР будет в числе приоритетных.

«На выставке в Сиане обсуждалась идея создания транспортного коридора для прямых поставок сельхозпродукции из Челябинской области в Китай, — продолжил Александр Раевский. — Дело в том, что сегодня один из используемых путей транспортировки товаров в КНР проходит через Москву. Между тем в Челябинской области есть транспортно-логистический комплекс «Южноуральский», откуда продукцию АПК можно поставлять в Китай напрямую, без лишних транспортных расходов. Вагоны, доставляющие в Россию товары из Китая, обратно нередко возвращаются пустыми, и можно экономить на стоимости перевозок».

В Китай сегодня поставляется продукция челябинских предприятий: макаронные изделия, мясо всех видов, крупы, мука. Перспективные направления сотрудничества – экспорт растительных напитков, тепличной и молочной продукции, зернобобовых и масличных культур. У сельхозпредприятий региона есть разрешение на поставку в Китай пшеницы, гречихи, некоторых видов масличных, мяса птицы. Расширение экспорта повлияло на увеличение посевов подсолнечника, рапса, льна. В 2018 году экспорт этой продукции, в сравнении с 2017 годом, вырос в шесть раз, и, по прогнозам, будет расти.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}