Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области создается кластер сельхозмашиностроения

В Челябинской области создается кластер сельхозмашиностроения
В апреле на Южном Урале состоится официальное открытие нового предприятия по сборке техники для аграриев. Информация об этом прозвучала на областном инженерном совещании, организованном минсельхозом Челябинской области для главных инженеров и руководителей сельхозпредприятий, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр ведомства.

Как отметил начальник отдела по технической политике областного минсельхоза Александр Саплин, модернизация сельхозпроизводства на Южном Урале продолжается и за счет возрождения внутриобластного производства сельхозтехники: в регионе сегодня создается кластер сельхозмашиностроения.

По его словам, в апреле состоится официальное открытие нового предприятия – Троицкого тракторного завода, в марте с его конвейера сошел первый трактор К 704 «Станислав». Планируемый объем производства – до 20 тракторов в месяц, в будущем предприятие намерено увеличить объемов производства.

Также на областном агрономическом совещании в конце марта аграриям презентовали универсальный почвообрабатывающий посевной агрегат. Его разработали в Челябинском НИИСХ, а собирать будут на базе компрессорного завода (ЧКЗ).

Стоит отметить, что в прошлом году минсельхоз Челябинской области на конкурсной основе выделил ученым Челябинского НИИСХ субсидию на разработку технической документации этой технической новинки.

- Фактически речь идет о возрождении сельхозмашиностроения, - прокомментировал министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. - У нас есть «Варнаагромаш», «Заря» (Миасс), Троцкий тракторный завод, где начали собирать Кировцы, в Федоровке освоили сборку белорусских МТЗ. И теперь вот появился компрессорный завод. Я бы хотел попросить наших аграриев… Понятно, что импортная техника - дело хорошее. Но сегодня нужно жить по средствам. Поэтому хотелось бы, что вы поддержали отечественных производителей, а наше ведомство со своей стороны сделает все возможное для их поддержки.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}