Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области состоялись конкурсы на получение фермерских грантов

В Челябинской области состоялись конкурсы на получение фермерских грантов
17 начинающих фермеров, 4 семейных фермерских хозяйства и два сельскохозяйственных потребительских кооператива в Челябинской области получат в 2017 году грантовую поддержку в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства. Вручение дипломов о получении грантов состоится 19 июня в региональном минсельхозе,  сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр аграрного ведомства.

На участие в конкурсе начинающих фермеров было подано 66 заявок из 23 муниципальных образований области, при этом 10 поступило из Верхнеуральского района, восемь – из Уйского, семь – из Кизильского.

17 участников отсеялись ещё на первом этапе конкурса – им не удалось грамотно оформить документы. Прошедшие этот этап 49 участников соревновались по пяти основным критериям, таким как маточное поголовье сельскохозяйственных животных, общая площадь производственных помещений и земельных участков. В результате победителями стали 17 крестьянских (фермерских) хозяйств, семь из которых направят средства на разведение молочного крупного рогатого скота, четыре – на разведение мясного крупного рогатого скота, в двух хозяйствах планируют развивать оба этих направления, ещё один начинающий фермер будет развивать молочную конеферму и один – овцеводческую. Только два победителя смогли набрать максимальное количество баллов, представляя направление растениеводства. Между победителями конкурса будет распределено 43,8 млн рублей, гранты максимального размера (3 млн рублей) получат 12 человек.

На конкурс семейных животноводческих ферм подали заявки четыре фермерских хозяйства, все они получат гранты на общую сумму 28,2 млн рублей: два фермера из Карталинского и Агаповского района по 10 млн рублей, фермер из Агаповского – 5, 179 млн рублей и фермер из Чебаркульского района – 3 млн рублей.

Впервые в этом году поддержку на развитие материально-технической базы было решено оказать сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Из трёх претендентов в конкурсе выиграли два кооператива, сумма грантов для каждого будет равна 5 млн рублей. Это кооператив «Октябрьский», который занимается сбором и переработкой молока и снабженческо-сбытовой молочный кооператив «Зауралье».

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}