Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Челябинская область готова расширять агроэкспорт в Узбекистан

Челябинская область готова расширять агроэкспорт в Узбекистан
Челябинская область и Узбекистан расширяют сотрудничество в сфере торговли и производства сельскохозяйственной продукции, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

19-22 февраля состоялся визит делегации Челябинской области во главе с заместителем губернатора Челябинской области Сергеем Сушковым в Республику Узбекистан.

В ходе визита состоялся целый ряд встреч, в том числе с представителями Торгово-промышленной палаты Узбекистана, Комитета ветеринарии и животноводства Республики Узбекистан, профильными специалистами, бизнесменами. Делегация посетила предприятия республики. В завершение визита руководитель делегации, заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков встретился с министром сельского хозяйства Узбекистана Азизом Воитовым.

«Такая форма общения, на мой взгляд, очень эффективная. Важно находить общие интересы для взаимовыгодного сотрудничества. Мы со своей стороны готовы поддержать любые начинания», – отметил Азиз Воитов.

В ходе ответного визита узбекистанских коллег 2 марта в Южно-Уральской торгово-промышленной палате состоится презентация Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи. На мероприятие приглашены представители логистических, брокерских, торговых и агропромышленных организаций региона. Сотрудники электронной площадки расскажут о возможностях поиска партнёров в Узбекистане для российских компаний с использованием ресурсов биржи.

Также министерство сельского хозяйства Челябинской области направило в адрес региональных представительств торговых сетей информацию о переговорах, проведённых с крупными компаниями Узбекистана, которые готовы осуществлять поставки овощей и плодов в замороженном, сушёном и свежем виде, а также вырастить продукцию под заказ, заключив фьючерсные договоры. Речь идёт об узбекских компаниях «GDF-ORIENT AGRO EXPORT» и «BMB Trade Group BMB».

Павел Журавский, генеральный директор компании «Ситно», вошедший в состав челябинской делегации, отметил: «Одна из наших целей — найти партнёров в Узбекистане и выйти на этот рынок. У нас есть собственная торговая сеть, которая предоставляет потребителям, в том числе овощи и фрукты. Рынок и товары, которые производятся в Узбекистане, для нас очень интересны. Что касается логистики, то Челябинская область граничит с Казахстаном, а это очень удобно в плане перемещения».

Также в состав делегации вошёл представитель компания «Руслада», которая имеет значительный опыт экспортных поставок. Производственные мощности компании позволяют выпускать более 1000 тонн готовой продукции.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}