Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Челябинская область и Бурятия будут сотрудничать в сфере АПК

Челябинская область и Бурятия будут сотрудничать в сфере АПК
Челябинская область и Бурятия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу южноуральского минсельхоза.  
О реализации аграрной политики, направленной на развитие АПК и сельских территорий Челябинской области и Республики Бурятия, договорились в последний день Восточного экономического форума заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова и зампред Правительства Республики Бурятия — министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев.

Соглашение о сотрудничестве Республики Бурятия и Челябинской области подписано на пять лет. В рамках этого соглашения стороны будут проводить взаимные консультации, совместные рабочие встречи, круглые столы и другие мероприятия в целях выработки предложений по проблемам, представляющим взаимный интерес, говорится в соглашении. В регионах будут сформированы постоянно действующие консультативные и экспертные группы для решения совместных задач, в том числе по поставкам сельскохозяйственной продукции, племенного скота и продукции пищевой и перерабатывающей промышленности.

— Это соглашение взаимовыгодное, потому что сотрудничество позволит обмениваться новыми достижениями и технологиями в сельском хозяйстве. Челябинская область является одним из развитых регионов в России в сфере сельского хозяйства. Практически по всем отраслям сельского хозяйства Челябинская область входит в топ-10 российских регионов. И сегодня, благодаря подписанию соглашения, появятся новые перспективы развития сельского хозяйства, — рассказал Галсан Дареев.

Замминистра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова подчёркивает особенность продукции сельского хозяйства Бурятии как экологичной и полезной:

— Республика Бурятия интересный регион, здесь много природных объектов, которые известны не только в России, но и во всём мире. Продукция республиканского АПК зарекомендовала себя как экологически чистая. И это, наверное, стало одним из решающих факторов при заключении соглашения.

После подписания соглашения Инна Подшивалова пригласила Галсана Дареева и его коллег посетить Челябинскую область. Детали этого визита стороны намерены уточнить позднее.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}