Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Челябинская область обеспечена основными продуктами питания

Челябинская область обеспечена основными продуктами питания
Челябинская область обеспечена основными продуктами питания за счет собственного сельскохозяйственного производства и переработки. Областной штаб по профилактике ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции контролирует вопросы снабжения южноуральцев продуктами питания, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу южнлоуральского минсельхоза.

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Алексея Кобылина, в ведомстве создана оперативная группа, которая ведет мониторинг цен и наличия социально значимых товаров в магазинах.

По оперативным данным, на складах торговых объектов, включая распределительные центры, сосредоточен запас продуктов питания на срок до 8 недель. Крупные предприятия регионального пищепрома имеют запасы готового товара от полутора до трех месяцев (макароны, мука, каши, мясо и яйцо, напитки, овощи). Запасы сырья для производства продуктов питания оцениваются не менее чем на шесть месяцев работы.

Население региона полностью обеспечено мясной продукцией, куриными яйцами, значительный профицит наблюдается в производстве муки и круп. По гречневой крупе региональное производство превышает потребности населения в 4 раза. По картофелю самообеспеченность составляет 150% за счёт производства в личных подсобных хозяйствах.
Тем не менее, по решению регионального штаба всем предприятиям рекомендовано рассчитать возможность увеличения производства и предусмотреть возможность обеспечения суммарного двухмесячного запаса продукции на складах, до урегулирования ситуации с коронавирусом.

На заседании регионального штаба, который состоялся на этой неделе, торговым операторам даны рекомендации оптимизировать график поставки продукции в магазины, а также предусмотреть на период пикового спроса на продукты питания возможность привлечения дополнительных сторонних перевозчиков. Крупным торговым сетям было предложено предоставлять для покупателей дополнительные опции по интернет-покупкам, в том числе с доставкой на дом, и возможностью получить товар в специально отведенном месте.

Глава регионального минсельхоза заверил, что ежедневный контроль за ситуацией будет осуществляться вплоть до прекращения пандемии. Кроме того, аграрное ведомство предлагает организовать общественный контроль и сообщать о повышении цен на социально значимые товары в торговых сетях по телефонам горячей линии. Все сигналы будут проверяться, а материалы по ним передаваться в антимонопольную службу для дальнейшего реагирования.
Фото chelagro.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}