Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Челябинская область по агроэкспорту лидирует в УрФО

Челябинская область по агроэкспорту лидирует в УрФО
Новые идеи и возможности продемонстрировали южноуральские аграрии на окружной агровыставке в Екатеринбурге на прошлой неделе, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу минсельхоза Челябинской области.

В Екатеринбурге с 13 по 15 сентября проходила X Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа «Агропром Урал». Южноуральцы представили на форуме новые проекты, новинки продукции и успешно приняли участие в ряде конкурсов.

Высокую оценку получили научные исследования челябинских специалистов. В частности, 1 место и дипломы первой степени присуждены компании «Сады России», ЮУрГАУ, птицефабрике «Челябинской», ЮУрГУ, ЧНИИСХ, ЮУНИИСК.

 «Приехали сюда не с пустыми руками, — отметил глава региона Алексей Текслер. - У нас один из крупнейших региональных стендов. Мы лидеры в УрФО по валовому объему производимой продукции, практически по всей номенклатуре мы занимаем первое место и входим в десятку крупнейших производителей Российской Федерации. Но не стоим на месте и понимаем нынешние вызовы».

По итогам семи месяцев 2022 года Челябинская область занимает третью строчку российского рейтинга по производству яиц. В тройку крупнейших отечественных компаний входит «Птицефабрика Челябинская», которая ежедневно производит 2,2 млн штук яиц и поставляет свою продукцию в более чем половину регионов России. В 2022 году компания инвестировала в расширение складских мощностей, роботизацию производства, приобретение спецтехники свыше 750 млн рублей. После объявления санкций на птицефабрике открыто импортозамещающее производство сухих полнорационных кормов для непродуктивных домашних животных на собственном сырье мощностью 300 тонн в месяц.

Челябинская область с 2018 года реализует миллиардные проекты в сфере зерновой переработки и находится в постоянном поиске новых рынков сбыта. Челябинские компании «Ресурс», «Союзпищепром», «Равис», «Сигма», «Ниагара» устремляются на азиатский рынок. В рамках работы челябинской делегации заместитель регионального министра сельского хозяйства Инна Подшивалова в режиме телемоста провела рабочую встречу с коллегами из Китая, представляющими технологический парк «Шёлковый путь» инновационной сельскохозяйственной зоны Янлин провинции Шеньси, и участниками Янлинской сельскохозяйственной выставки, которая из-за ковида проходит в онлайн-формате. В свою очередь, южноуральцы прорабатывают вопросы поставки на свои предприятия китайского оборудования. Партнёрские отношения установлены с крупной китайской компанией «Jinan DG machinery co., Ltd» -  производителем экструзионного оборудования.

Окружная агровыставка совпала с объявлением победителей Всероссийской премии «Экспортер года» в Уральском федеральном округе. В числе южноуральских промышленников на первом месте - компания «Уральские кондитеры», которая за год улучшила свой результат на одну ступень. Затяжное печенье, произведённое в Челябинске, оценили в Израиле, Канаде, Белоруссии, Казахстане, Грузии, Китае, США, ОАЭ и ещё в десяти странах.

По объёмам агроэкспорта Челябинская область на первом месте в УрФО, с приличным отрывом.

Не отстаёт от крупного и малый бизнес, заполняя ниши на региональном рынке отечественной продукцией. Производство ремесленных сыров осваивают практически в каждом сельскохозяйственном районе Челябинской области. Бренд «Краснопольский сыровар» (Сосновский район) завоёвывает новые рынки за счёт расширения объёма выпускаемой продукции. За два года сыровары удвоили выпуск сыров (в 2020 году было выпущено 5 тонн сыра, в первом полугодии 2022 года – 5,5 т) и планируют вложить 18,5 млн рублей в строительство и оборудование новой сыроварни.

Фото agro.gov74.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}