Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области допускают, что по итогам года в регионе будет собрано более 2 млн т зерна

В Челябинской области допускают, что по итогам года в регионе будет собрано более 2 млн т зерна
«Можем ожидать, что по итогам года перевалим за два миллиона», — заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский по итогам поездки в Сосновский район 15 сентября, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр южноуральского минсельхоза.

В Челябинской области уборочная кампания вступила во вторую половину. По данным регионального минсельхоза на 15 сентября, обмолочено 716 тыс. га зерновых и зернобобовых культур.

«Темпы уборки динамичные, на данный момент урожайность составляет свыше 17 центнеров с гектара, прошлом году было чуть больше 14, — отметил Борис Дубровский. – Уже обмолочено более миллиона тонн зерна, можем ожидать, что по итогам года перевалим за два миллиона».
По словам главы региона, большую роль сыграло применение современных технологических решений.

«Ежегодно в области наращивается поддержка на покупку техники, — уточнил он. — Аграрии ей активно пользуются, и мы видим отдачу. В прошлом было закуплено техники на 1,5 млрд руб., в этом году на эти цело затрачено более двух. На будущий год закладываем в бюджете увеличение этой части поддержки».

В целом по Челябинской области наибольший темп уборочных работ зафиксирован в Брединском и Варненском районах. Там обмолочено, соответственно, 65 и 62 % посевов зерновых и зернобобовых, собрано 166 и 112 тыс. тонн зерна. Больше половины зерновых полей убрано в Агаповском, Еткульском, Карталинском, Кизильском, Нагайбакском, Октябрьском, Троицком, Увельском районах.
Фото с сайта gubernator74.ru


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}