Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Челябинская область в числе лидеров по развитию села

Челябинская область в числе лидеров по развитию села
Результаты работы программы комплексного развития сельских территорий, вступившей в действие в 2020 году, можно увидеть практически в каждом районе Челябинской области. В региональном минсельхозе на совещании с главами муниципальных образований обсудили параметры программы и возможности участия в ней, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр аграрного ведомства.

Совещание возглавили заместители губернатора Челябинской области Станислав Мошаров и Евгений Голицын. Как отметил Евгений Голицын, главная стратегия развития села, которая определена губернатором и правительством Челябинской области, — жизнь сельчан должна меняться к лучшему:

- На второй год действия обновленной программы мы уже видим положительные результаты. В этой связи благодарю руководство всех районов, принимающих участие в ее реализации. Помимо традиционных направлений – газ, дороги, социальные выплаты на приобретение жилья, область успешно вошла в новое направление госпрограммы - «Современный облик сельских территорий», по которой благоустраиваются сельские поселения, и сегодня лидирует среди регионов Уральского федерального округа по количеству реализуемых проектов. По итогам реализации программы комплексного развития сельских территорий в 2020 году Челябинская область вошла в число 10 регионов-победителей, за эффективное управление социальными программами золотой медали Всероссийской выставки «Золотая осень» был удостоен Кизильский район.

Как отметил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин, за два года действия новой программы жилищные условия улучшили 120 семей. В 2020 году построено 50,3 км газораспределительных сетей в шести районах, более 23 км автодорог. В текущем году будет построена автомобильная дорога в Красноармейском районе. По направлению «Современный облик сельских территорий» в 2020 году в программе работали 4 района – Увельский, Кизильский, Уйский, Нагайбакский. В результате в них капитально отремонтированы 4 клуба, 5 спортивных объектов, среди которых просторный новый школьный спортивный зал, построенный в поселке Нагорный, футбольное поле, отвечающее самым передовым стандартам, в селе Кизильское, приобретены автобус и автомобиль для социальной сферы, выполнено газоснабжение жилых домов в двух поселках. В Увельском районе возведен и скоро откроется большой современный культурно-досуговый центр. В Фершемпенуазе по предложению жителей построена первая в области сельская лыжероллерная трасса: благоустроили местный парк, где теперь жители могут не только гулять и отдыхать, но и заниматься спортом на новой специально обустроенной дорожке.

В 2021 году проекты развития сельских агломераций реализуются в Увельском, Кизильском, Брединском и Верхнеуральском районах, продолжаются ремонты Домов культуры, спортзалов, детских садов и школ. В Кизильском районе после капитального ремонта уже открывается библиотека и два сельских клуба. Проекты четырех районов уже прошли предварительный конкурсный отбор в Минсельхозе Российской Федерации для участия в программе в 2022 году.

Замминистра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Недбайло, курирующий работу по реализации программы комплексного развития сельских территорий, проинформировал глав муниципалитетов о требованиях к подготовке проектов для участия в конкурсном отборе Минсельхоза РФ, о направлениях, по которым нужно подтянуть работу как на региональном, так и на муниципальном уровне, чтобы активизировать проектные и заявочные работы. Каждый проект – это реальная возможность муниципалитетов улучшать качество жизни на селе, к средствам местных бюджетов и инвесторов на их реализацию государство добавит еще 90% средств из федерального и регионального бюджетов.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}