Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Челябинская область выполнила план по сбору зерна

Челябинская область выполнила план по сбору зерна
На аппаратном совещании с главами городов и районов Челябинской области, которое провел сегодня губернатор Алексей Текслер, были названы сельские районы, получившие в текущем году высокую урожайность зерновых культур. В общей сложности  хлеборобы региона намолотили 1 млн 865 тыс. тонн зерна, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.  

«Несмотря на неблагоприятные условия (засуху в южных районах), тем не менее, был собран достойный урожай, мы вышли на индикативные показатели, которые оговаривались с Минсельзхозом РФ. Я благодарю наших аграриев и глав районов за работу», – отметил Алексей Текслер.  

Министр сельского хозяйства Алексей Кобылин отчитался об итогах уборочной и отметил, что большая часть собранной пшеницы – высокого качества.

Наибольший урожай зерна получили в этом году аграрии Троицкого района, в котором собрано 217 тыс. тонн зерна, и Октябрьского района, в котором намолочено 180 тыс. тонн зерна. В Брединском и Кизильском районах собрано по 145 тыс. тонн зерна в каждом. Высокий валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в этих муниципалитетах обусловлен значительными посевными площадями. Еще в ряде районов достигнута высокая урожайность зерновых с каждого гектара: в Сосновском, Аргаяшском и Чебаркульском собрано свыше 22 ц/га, в Красноармейском, Кунашакском, Октябрьском, Нагайбакском районах – больше 17 ц/га. Выше среднеобластной по итогам уборки урожайность в Верхнеуральском, Еткульском, Каслинском, Троицком и Чесменском районах.

Несмотря на то, что в четырех районах была объявлена чрезвычайная ситуация из-за засухи и сильных ветров, в итоге всего область собрала 1 млн 865 тыс. тонн зерна. Алексей Кобылин рассказал, что на ход уборочной и качество урожая значительное влияние оказали новая техника, применение минеральных и органических удобрений, качественных элитных семян, что обеспечено господдержкой: «Высокое качество урожая отмечается последние три года. Большая часть собранной пшеницы (91,7%) отнесена к продовольственным третьему и четвертому классам. Твердые сорта пшеницы отличает высокая стекловидность – до 70%. Продовольственным зерном мы обеспечены в полном объеме. Дефицит фуражного зерна, который имеется по объективным причинам (в первую очередь, это высокая численность мясного поголовья, которое обеспечивает профицит мясной продукции), будет покрыт за счет закупок в других регионах».

В Челябинской области в этом году в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах собран богатый урожай картофеля и овощей. Картофеля аграрии собрали 133 тыс. тонн при средней урожайности 191 ц/га, овощей – 41,6 тыс. тонн. Средняя урожайность овощей составила 318 ц/га, это значительно выше, чем в предыдущие годы. Планы по сбору картофеля были выполнены на 147%, по овощам – на 118%.

В тепличных хозяйствах, где сбор продукции осуществляется практически круглогодично, сбор овощей планируется на уровне прошлогоднего – 27 тыс. тонн.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}