Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Челябинская область выполнит план по увеличению сбора зерна в этом году

Челябинская область выполнит план по увеличению сбора зерна в этом году

Сегодня, 26 сентября, на аппаратном совещании с заместителями и министрами губернатор Челябинской области Борис Дубровский заслушал доклад главы южноуральского минсельхоза Сергея Сушкова о проведении уборки и подготовке к Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень 2016», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Как доложил губернатору министр сельского хозяйства Сергей Сушков, аграрии Челябинской области за прошедшие выходные намолотили 110 тысяч тонн зерна, увеличив текущий результат по сбору зерновых и зернобобовых культур до 1 млн 600 тысяч тонн.

В первые погожие дни после проливных дождей фермеры и сельскохозяйственные предприятия прикладывают максимальные усилия, чтобы отвоевать у природы выращенный урожай. Осталось обмолотить 240 тысяч гектаров полей.

«Нет сомнений, что мы выполним план по увеличению сбора зерна в этом году. Ожидаем, что урожай будет на уровне 1,850 млн. тонн и более. В прошлом году Челябинская область намолотила 1,7 млн. тонн. Последние годы в регионе последовательно увеличивается производство зерна», – подчеркнул министр.

Сергей Сушков также доложил об экономических показателях южноуральского АПК за 8 месяцев года.  «Производство в АПК выросло на 14%, на 66 млрд. рублей продукции уже произведено. Самый высокий показатель по отраслям - в производстве мяса - рост 10%, в том числе по свинине рост 46% в целом, если только по свинокомплексам смотреть - 50%, по мясу птицы - рост в пределах 4%, в производстве яиц рост в пределах 4%», – сообщил министр.

Что касается подготовки к участию в традиционной Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень 2016», то, как рассказал Сергей Сушков, Челябинская область готовит коллективный стенд, на котором будут представлены пять ведущих компаний региона «Ариант», «Чурилово», «Чепфа», «Союзпищепром», «Сады России» и Южно-Уральский государственный аграрный университет.

«В этом году изюминкой нашего стенда станет проект биофабрики по производству энтомофагов для тепличных комплексов. Также мы подали 127 заявок для участия в различных конкурсах», – отметил Сергей Сушков.

По сложившейся традиции, губернатор Борис Дубровский лично возглавит делегацию Челябинской области на выставке «Золотая осень».

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}