Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области кредиты по льготной ставке в этом году получили 104 фермера

В Челябинской области кредиты по льготной ставке в этом году получили  104 фермера
На расширенном заседании совета Союза фермеров и сельскохозяйственных кооперативов Челябинской области на прошлой неделе директор Челябинского регионального филиала Россельхозбанка Константин Болдырев рассказал о перспективах льготного кредитования, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр южноуральского минсельхоза.

По словам директора Челябинского регионального филиала Россельхозбанка Константина Болдырева, в 2018 году ситуация с льготным кредитованием фермерских хозяйств выйдет на новый уровень: на следующий год в федеральном бюджете уже заложено 37 млрд рублей для субсидирования льготных коротких и инвестиционных кредитов в агрокомплексе, выдающихся под 5% годовых. Это в полтора раза больше, чем в 2017 году.

Кредиты по льготной ставке в этом году смогли получить 104 фермера Челябинской области, все члены АККОР, которые были заинтересованы в получении льготных кредитов, кредиты получили.

Сегодня банк также принимает заявки на выдачу кредитов по льготной программе, совместной с министерством экономического развития, с целью приобретения техники по ставке 10,6%, продолжает активно взаимодействовать с федеральным Минсельхозом, чтобы получить возможность рефинансировать кредиты, выданные аграриям по коммерческим ставкам.

Кроме того, уже в следующем году в Россельхозбанке планируют значительно сократить сроки рассмотрения заявок, оперативно формировать и направлять текущий пул заявок на утверждение льготных кредитов в Минсельхоз России (новая схема льготного кредитования, запущенная в 2017 году, оказалась затратной по времени).

Что касается платежей по выданным кредитам, то в этом вопросе Константин Болдырев отметил, что каждое обращение с целью найти наиболее приемлемый вариант реструктуризации долга будет банком рассматриваться индивидуально.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}