Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Челябинская область обогнала Свердловскую по динамике роста производства молока

Челябинская область обогнала Свердловскую по динамике роста производства молока
Сельскохозяйственные организации Челябинской области за 10 месяцев текущего года обеспечили рост валового производства молока на 8,1%. Это второй результат по стране по динамике производства молока: 14 процентов молочного прироста обеспечили аграрии Калужской области, 8% — Свердловской, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр южноуральского минсельхоза.

В Челябинской области за 10 месяцев в хозяйствах всех категорий рост производства составил 8,5%: валовой надой в этом секторе увеличился на 12,7 тыс. тонн и составил 162 тыс. тонн.

Положительная динамика в молочном животноводстве обеспечена ростом продуктивности животных. За 10 месяцев в среднем по области продуктивность составила 4713 кг молока на одну корову, на 456 кг больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Валовой надой молока в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах увеличился в результате на 12,7 тыс. тонн и составил 162 тыс. тонн.

Из 57 молочных хозяйств региона 46 хозяйств в этом году увеличили валовой надой. Самых высоких надоев добились в ОАО «Племзавод «Россия» — 7329 кг на корову (прошлогодний показатель превышен на 1300 кг), в СПК «Коелгинское» им. И.Н. Шундеева – 7400 кг на корову (+400 кг к прошлому году), в КХ Карсакбаева – 7733 кг (+1000 кг к прошлому году).

На зимовку крупного рогатого скота в среднем по области заготовлено 30,3 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов, это выше уровня прошлого года на 6,3 ц к. единиц. С учетом зернофуража заготовленный объем кормов позволит сохранить продуктивность сельскохозяйственных животных, а также обеспечить объемы производства продукции животноводства.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}