Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Делегация Чехии посетила Челябинскую область с целью развития сотрудничества в аграрной сфере

Делегация Чехии посетила Челябинскую область с целью развития сотрудничества в аграрной сфере
Челябинская область развивает отношения с Чешской Республикой в аграрной сфере. Чешские предприниматели и представители властных структур побывали на южноуральских предприятиях, провели встречи в региональном правительстве и Южно-Уральской торгово-промышленной палате, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр южноуральского минсельхоза.

23 апреля делегация Чешской Республики во главе с исполняющим обязанности заместителя министра сельского хозяйства Иржи Широм посетила экспортно-ориентированное предприятие «Ресурс» в Увельском районе и ООО «Подовинновское молоко» – Южноуральский молочный завод. В этот же день в правительстве Челябинской области состоялась встреча с заместителем губернатора Челябинской области Сергеем Сушковым. В ней также приняли участие министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин, президент Южно-Уральской торгово-промышленного палаты Фёдор Дегтярёв и ректор Южно-Уральского государственного аграрного университета Виктор Литовченко.

Как отметил министр сельского хозяйства Алексей Кобылин, южноуральцы знают Чехию как страну, где на высоком уровне развито растениеводство, животноводство, рыбное хозяйство, достигнут высокий технологический уровень отрасли. В Челябинской области также взят курс на интенсификацию и внедрение в аграрное производство новых технологий. В предыдущие визиты между сторонами уже были заключены соглашения в научной сфере, подписан Меморандум о взаимопонимании Южноуральского государственного аграрного университета с Чешским агротехническим университетом. По словам Виктора Литовченко, этим летом в Чехию для обмена опытом с целью создания бакалавриата по аквакультурному рыбоводству планируется направить делегацию представителей ЮУрГАУ.

В числе основных направлений сотрудничества – поставка техники и оборудования для сельского хозяйства, обмен передовыми технологиями в аквакультуре (Челябинская область перенимает опыт Чехии в осетроводстве), молочном животноводстве и растениеводстве, в сфере переработке продукции.

Европейская страна готова предложить Южному Уралу оборудование и технологии по переработке рапса, поделиться опытом в повышении плодородия почв и в других вопросах. Со своей стороны, Челябинская область предложила чешской стороне ознакомиться с опытом работы машиностроительного кластера «Уралагромаш», созданного на базе наукоёмких предприятий для производства сельскохозяйственного оборудования.

Сергей Сушков подчеркнул, что Чехия стала для Челябинской области своеобразным окном в Европу и выразил удовлетворение активным сотрудничеством.

24 апреля представители чешских компаний провели встречи с южноуральскими аграриями и предпринимателями в сфере сельскохозяйственного машиностроения в формате В2В. В среду и в четверг представители Чехии побывают в Курганской области, в пятницу визит завершится.
Фото chelagro.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}