Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Южноуральские аграрии завершили посевную кампанию

Южноуральские аграрии завершили посевную кампанию
Яровой сев в Челябинской области завершен. Об этом сегодня, 13 июня, на аппаратном совещании доложил губернатору Челябинской области Борису Дубровскому его заместитель Сергей Сушков, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр южноуральского минсельхоза.

Сельхозпредприятия Южного Урала засеяли яровыми культурами больше прошлогоднего – около 1 млн 700 тысяч гектаров, что на 3 тысячи гектаров больше плана, и на 30 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Стабильное увеличение ярового клина за счет распахивания заброшенных в предыдущие годы сельхозугодий в Челябинской области происходит на протяжении последних 5 лет.

По словам заместителя губернатора Сергея Сушкова, провести в срок весенне-полевые работы позволило своевременное доведение до сельхозтоваропроизводителей  государственной поддержки. По решению главы региона Бориса Дубровского в текущем году она увеличилась на 300 млн рублей по сравнению с 2017 годом и составила около 1,5 млрд рублей. Из них 932 млн – это средства федерального бюджета и 639 миллионов рублей – областного. Эти деньги были перечислены аграриям в виде субсидий до 1 июня текущего года.

 «Темпы сева были максимально высокие, и все работы были завершены в оптимальные агрономические сроки. Основные культуры были посеяны с 10 мая по 1 июня. Увеличение посевных площадей в этом году произошло за счет ввода в оборот залежных земель. Мы надеемся получить в этом году хороший урожай», – добавил Сергей Сушков.

Кроме того, аграрии продолжают практику диверсификации посевов.  В структуре бобовых культур в 10 раз увеличились посевы нута (до 3,2 тыс. га), в 2 раза – чечевицы (до 1,9 тыс. га). Впервые хозяйства посеяли сурепицу и сафлор (1,7 тыс. га). Также в этом году предприятия увеличили посевы масленичных культур – льна, горчицы, сои.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}