Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Глава Челябинской области на «Иннопроме-2018» обсудит перспективы сотрудничества с Китаем в сфере АПК

Глава Челябинской области на «Иннопроме-2018» обсудит перспективы сотрудничества с Китаем в сфере АПК

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил с докладом на пленарном заседании первого российско-китайского форума по межрегиональному сотрудничеству, который прошел сегодня в рамках международной выставки «Иннопром-2018» в Екатеринбурге, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

«Челябинская область давно ведет активное сотрудничество с Китайской Народной Республикой. Для нас «восточный вектор» остается в числе приоритетов, - подчеркнул Борис Дубровский. - В 2017 году годовой внешнеторговый оборот с Китаем составил полмиллиарда долларов – вырос более чем в полтора раза к аналогичному периоду 2016 года (168%). С китайскими провинциями заключены межрегиональные государственные соглашения о сотрудничестве (провинция Хэйлунцзян, Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР)). Также идет активный обмен делегациями, область принимает участие практически во всех крупных российско-китайских форумах и международных выставках. С провинцией Хэйлунцзян создана рабочая группа, включающая руководителей профильных органов власти, что позволяет вести предметный диалог по ключевым направлениям сотрудничества».

По словам губернатора, в Челябинской области есть понимание того, что именно на уровне регионов решаются ключевые вопросы для бизнеса – вопросы инвестиционного сопровождения, консультативной и правовой поддержки, продвижения предприятий на внешний рынок, поиска новых деловых контактов.

Борис Дубровский подчеркнул, что в регионе всегда приветствуют участие китайских компаний в крупных проектах, в том числе инфраструктурных. Глава региона отметил также ряд сфер, сотрудничество в которых может быть наиболее интересным как Челябинской области, так и КНР. Это информационно-телекоммуникационные технологии, а также агропромышленный комплекс.

«В рамках этого форума мы, например, намерены обсудить перспективы сотрудничества в сельскохозяйственной сфере и создание совместно с китайскими компаниями зоны высоких аграрных технологий. Сотрудничество в аграрном секторе между Россией и Китаем пока только стартует, а поэтому потенциал для партнерства здесь колоссальный. В сентябре 2018 года Челябинская область примет IV Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса. Это также обширное поле для взаимодействия», - отметил губернатор.

Добавим, что экспортные поставки продукции в КНР осуществляют сегодня пять агрохолдингов Челябинской области: ОАО «Макфа», ООО «Союзпищепром», ООО «Сигма», ООО «Ресурс», ЗАО КХП «Злак». По поручения губернатора Челябинской области Бориса Дубровского по продвижению продуктов питания и сельхозпродукции южноуральских производителей в КНР министерство сельского хозяйства области предоставляет субсидии – государственную поддержку предприятиям-экспортёрам региона. Финансовая помощь предоставляется также из федерального бюджета.  Суммарный планируемый объем субсидий предприятиям региона на 2018 год составит 85 млн рублей, предприятия прогнозируют увеличение экспортных поставок в КНР на 20% и более.

Челябинская область сегодня включена в перечень российских регионов, которым разрешено экспортировать пшеницу и ячмень в Китайскую Народную Республику.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}