Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области увеличат посевы зерновых, зернобобовых и масличных культур

В Челябинской области увеличат посевы зерновых, зернобобовых и масличных культур
Сегодня в стенах Южно-Уральского государственного аграрного университета состоялось областное агрономическое совещание, посвященное предстоящей посевной кампании, сообщает ИА «Светич».

Как отметил глава минсельхоза Челябинской области Сергей Сушков, агропромышленный комплекс области в 2016 году произвел продукции на 128,4 млрд рублей, что на 8,5% больше уровня 2015 года.

Основная задача на 2017 год – сохранить динамику роста сельхозпроизводства. Федеральные власти поставили южноуральским хлеборобам задачу собрать в этом году 1 млн 700 тысяч тонн зерна.

 По предварительной структуре в этом году пашня в обработке составит 2 млн 206 тыс. га (+ 18 тыс. га к 2016 г.). При этом посевная площадь останется на прошлогоднем уровне — 1 млн 852 тыс. га.

Планируемая площадь сева зерновых и зернобобовых культур составляет 1 млн. 352 тыс. га — на 3 тысячи больше прошлогоднего.

На 4,5 тысячи, до 106 тысяч га, вырастет площадь масличных культур. Это продолжение прошлогоднего тренда: по итогам прошлого года южноуральские аграрии на 52% по сравнению с предыдущим годом увеличили сбор масло-семян подсолнечника, льна, рапса, получив 81 тысячу тонн валовки.

Площадь под картофелем и овощами планируется сохранить на уровне прошлогодней — 53 тыс. га.

«Федеральный Минсельхоз поставил нам задачу собрать в этом году 1 млн 700 тысяч тонн зерна, чуть меньше прошлого года. Губернатор  же дал поручение намолотить не менее 2 млн тонн. Я считаю, что нужно производить столько зерна, сколько его можно продать по хорошей цене с хорошей рентабельностью. И это основная на сегодня задача, — сообщил Сергей Сушков и коснулся больного для аграриев вопроса — цены на зерно.

"На фоне богатого урожая 2016 года сегодня цены на зерно просели. Подпортила ситуацию и Турция, которая отказалась от поставок из России. Но это вопросы уже федерального уровня..", — отметил министр.
 

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}