Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

«Дача. Сад. Огород — 2017» — традиционное начало урожайного года

«Дача. Сад. Огород — 2017» — традиционное начало урожайного года
Выставка «Дача. Сад. Огород» стала доброй традицией открытия садоводческого сезона для зауральских дачников. В этом году организаторы выставки-ярмарки АгроМедиаХолдинг «Светич» и Департамент АПК Курганской области подготовили для посетителей несколько новинок.
— За годы проведения выставка-ярмарка не раз подтверждала высокую востребованность у посетителей, количество которых увеличивается год от года, — рассказывает о выставке Сергей Мазалов, начальник управления развития сельских территорий и перерабатывающей промышленности, — одним из главных ее достоинств, я считаю то, что здесь собраны многие культуры и сорта, которые раньше не выращивались у нас в области. А садоводы могут получить здесь самую современную, полезную и достоверную информацию у специалистов.
Ассортимент представленных на выставке растений очень широк. Традиционные культуры представлены сортами, адаптированными под нестабильный уральский климат. Среди новинок были представлены: иммунные яблони, абрикос, лещина, лимонник, фундук, черная малина (гибрид ежевики и малины), декоративная жимолость, спирея, курильский чай и гибрид смородины и крыжовника — йошта.
В выставке приняли участие около 50 компаний. И каждая представляет 10 и более сортов и культур плодовых, ягодных, декоративных растений. География участников соответствует ассортименту своим размахом: Курганская, Свердловская, Челябинская, Омская области, Алтайский край и другие.
Плодопитомники, ЛПХ и фермеры, специализированные торгующие организации предложили огромное разнообразие саженцев уральской и сибирской селекции, которые подходят к условиям местного климата.
— Довольно много приходит посетителей, — рассказывает представитель компании-участника из Омска Лилия Шабанова,— среди них есть те, кто был нашим покупателем на прошлой выставке. Все прижилось, понравилось. Теперь интересуются новинками, среди которых у нас желтая малина — полюбившаяся всеми, сладкая желейная смородина — устойчивая к болезням, абрикос и сладкая груша. Стараемся удивлять и по ценам делаем как можно ниже.
— Я не первый раз сюда прихожу, — признается посетительница выставки Галина Викторовна, — в прошлом году брала яблоньку, вот прижилась, пока нареканий нет. Сегодня смородину хочу посмотреть. А тут еще увидела материал для теплиц, так завтра надо будет с мужем прийти.
Всю продукцию, представленную на выставке, ежегодно проверяют специалисты отдела карантина растений «Россельхознадзора». Эта выставка не стала исключением, вот только количество проверяющих сотрудников в этот раз практически не уступало количеству ее участников, а сам проверочный рейд был больше похож на облаву, а по сути и шумному и парадно-показному исполнению был идеей курганского управления этого контролирующего ведомства показать свой «ударный» труд. Такое пристальное внимание к мероприятию объясняется тем, что за 8 лет его существования, выставка-ярмарка «Дача.Сад.Огород» стала иметь определенную важность для региона, где любители дачного труда и отдыха проявляют к ней высокий интерес и активность, и настоящую стойкость в своем увлечении — их не пугают даже ставшие частыми паводки. Мероприятие помогает развивать садово-дачное «движение», и обеспечивает зауральцев качественными семенами и здоровыми саженцами.
Информационное агентство "Светич"
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}