Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Господдержка АПК Курганской области выросла в 1,8 раз

Господдержка АПК Курганской области выросла в 1,8 раз
За последние 4 года объем государственной поддержки агропромышленного комплекса в Курганской области увеличился в 1,8 раза и составил в 2022 году с учетом льгот по кредитам, налогам  и лизингу свыше 1,8 млрд рублей, - такие цифры прозвучали на зональном агрономическом совещании для аграриев северо-западной зоны в р.п. Каргаполье 16 марта, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

- В 2023 году общий объем господдержки АПК с учетом льгот по кредитам, налогам и лизингу превысит 1,8 млрд. рублей, -  комментирует директор департамента АПК Курганской области Павел Кощеев. - При этом сохраняются все основные направления государственной поддержки растениеводства, животноводства, малых форм хозяйствования, пищевой и перерабатывающей промышленности, льготное кредитование, льготы по налогам и лизингу.

На 15 марта сельхоздепартаментом согласовано 104 заявки на получение льготных краткосрочных кредитов на сумму 1794 млн рублей, 19 заявок на получение льготных инвестиционных кредитов в объеме 284 млн рублей. Освоение лимита субсидий по льготному краткосрочному кредитованию составляет 98,8%. Департамент АПК направил обращение в Минсельхоз России о необходимости выделения дополнительных лимитов на льготное кредитование (более 100 млн рублей).

В числе направлений бюджетного финансирования АПК в 2023 году - увеличение объемов поддержки запланировано  на приобретение элитных семян — 35 млн рублей (в 2022 году сумма составляла 27 млн. рублей).
    
На несвязанную поддержку будет направлено  130,5 млн рублей (в 2022 году сумма составляла 99,7 млн рублей).

На развитие мелиорации — будет направлено 121,7 млн рублей (в 2022 году сумма составляла 8 млн рублей).

Кроме  того, будет увеличен объем господдержки на приобретение сельхозживотных, гранты семейным фермам, на развитие системы поддержки фермеров и сельской кооперации, на создание и развитие кооперативов.

- Мы готовы полным рублем поддержать тех, кто намерен работать и развиваться. Тех, кто показывает эффективность ведения агробизнеса и тех, кто только делает первые шаги в этом направлении. Приоритеты остаются прежними: это развитие животноводства и растениеводства, а также малых форм хозяйствования и кооперации, - подчеркнул Павел Кощеев.

Одна из главных задач, обозначенных перед аграриями — расширение посевных площадей. За прошедшие 4 года удалось  вернуть в оборот 135 тыс. гектаров. В текущем году планируется провести культуртехнические мероприятия на площади не менее 40 тыс. га. Среди муниципальных образований северо-западной зоны максимальные посевные площади — более двух тысяч гектаров,  намерены освоить в Шадринском округе. Свыше тысячи составит прирост в Белозерском и Катайском округах. Общая сумма пашни, таким образом, в данной зоне превысит 6,5 тысячи га.  

В рамках мероприятия рассмотрены вопросы подготовки к посевной кампании в разрезе районов, а также уделено внимание темам качественной подготовки  семян,  пожарной безопасности, кредитованию сезонных полевых работ.

Следующее зональное агрономическое совещание состоится 21 марта в  р.п. Варгаши.
Фото dsh.kurganobl.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}