Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Хозяйство на юге Челябинской области получит хороший урожай благодаря нулевой технологии

Хозяйство на юге Челябинской области получит хороший урожай благодаря нулевой технологии

Южноуральский губернатор Борис Дубровский, посетивший ООО «Совхоз Брединский», дал поручение региональному Минсельхозу изучить опыт передового сельхозпредприятия и распространить его на других зерносеющих территориях области, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе главы региона.

ООО «Совхоз Брединский» - самое крупное предприятие Брединского района - губернатор Борис Дубровский посетил в конце прошлой недели.

В хозяйстве успешно освоили ресурсосберегающую технологию «no-till», позволяющую сохранять влагу в почве и экономить затраты на обработке земли.

Глава региона в прошлом году поставил перед аграриями задачу повысить рентабельность аграрной экономики и в качестве одного из путей повышения эффективности сельхозпроизводства предложил хлеборобам изменить традиционные подходы к земледелию и взять на вооружения передовые достижения науки. Поэтому такой интерес у Бориса Дубровского вызвал опыт ООО «Совхоз Брединский».

«Мы сейчас очень пристально следим за различными передовыми технологиями. Здесь мы увидели «нулевую технологию», которая позволяет сохранять влагу в почве. Для данного засушливого района это важно. Уже сейчас здесь ждут урожай 18 центнеров с гектара, а если пройдет дождь, то и все 25 центнеров, когда обычно мы прогнозируем 10 центнеров. Этот опыт нужно распространять на другие территории. Я дам соответствующее  поручение минсельхозу», - сказал Борис Дубровский.

Кроме того, «Совхоз Брединский» достиг весомых успехов в выращивании крупного рогатого скота: именно здесь создан новый мясной тип симменталов – «брединский мясной».

Глава региона отметил, что «Совхоз Брединский» - пример хорошего хозяйствования, поскольку рентабельность предприятия - 20-25%.

«Это серьезный результат, который в других отраслях экономики не всегда достижим», - подчеркнул Борис Дубровский.

Кроме того, это социально ответственное хозяйство. «Для своих работников здесь тратят более миллиона рублей на спорт, более 400 тысяч на культуру. Мы таким сельхозпроизводителям благодарны и стремимся помогать», - сказал губернатор Борис Дубровский.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}