Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Крупный населенный пункт Зауралья отрезан от большой земли паводком

Крупный населенный пункт Зауралья отрезан от большой земли паводком
Проезд к селу Усть-Уйское Половинского района Курганской области на сегодняшний день затруднен из-за весеннего разлива реки Уй. Как сообщили корреспонденту ИА «Светич» в ГУ  МЧС России по Курганской области, уже 9 апреля вода подтопила все подъездные пути к низководному автомобильному мосту через реку Уй у села Усть-Уйское (автомобильный низководный мост на дороге местного значения Шумиха–Целинное–Усть-Уйское), фактический уровень воды возле села составил 460 см (критический - 550 см). Тем не менее, в тот день транспортное сообщение с населенным пунктом еще не было нарушено - была возможность для движения техники высокой проходимости.
 
Но за сутки вода в реке Уй в районе с.Усть-Уйское поднялась 4 см, и по состоянию на 10 апреля ее уровень достиг 464 см. В настоящее время транспортное сообщение с населенным пунктом осуществляется только с помощью лодочной переправы, ее пропускная способность по 8 человек, 4 раза в сутки. Подтопления жилых домов и придворовых территорий нет. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности на период паводка в магазинах создан необходимый запас продовольствия, товаров первой необходимости и медикаментов, утверждают спасатели. Для обеспечения пожарной безопасности в с.Усть-Уйское находится пост муниципальной пожарной охраны «Усть-Уйское», оснащенный пожарной машиной ЗИЛ-131 (АРС), также имеются запас горючего и первичных средств пожаротушения.
 
Медицинская помощь жителям села Усть-Уйское будет оказываться в фельдшерско-акушерском пункте села. Перебоев в электроснабжении и нарушения связи не зарегистрировано. Перебоев в электроснабжении и нарушения связи нет, социально значимые объекты функционируют в штатном режиме. Для организации дежурства и осуществления безопасности переправы местных жителей в с. Усть-Уйское Целинного района выставлен спасательный пост из числа сотрудников поисково-спасательной службы Курганской области, оснащенный необходимым спасательным оборудованием и плавсредствами.
 
К сведению:
По данным последней переписи населения в с.Усть-Уйское проживает более тысячи человек. Основное население составляют русские, татары и казахи.
 
Комментарии (2)
0 # 08:53 15 апр 2014
Паводок - это всегда безрадостно. Но наконец-то весна пришла, хоть в этом плюс. Дождались.
0 # 18:09 17 июл 2014
Был выставлен спасательный пост из числа сотрудников поисково-спасательной службы Курганской области, оснащенный необходимым спасательным оборудованием и плавсредствами- молодцы!
 
}