Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В полпредстве УрФО готовы помочь Курганской области найти крупных инвесторов для развития АПК

В полпредстве УрФО готовы помочь Курганской области найти крупных инвесторов для развития АПК
18 июля полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Цуканов посетил с рабочим визитом Курганскую область. В ходе визита он посетил ряд предприятий и социальных объектов, а также провел совещание о социально-экономическом положении Курганской области. Особое внимание было посвящено вопросам развития аграрного сектора экономики региона, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора Зауралья. 

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин доложил полномочному представителю Президента РФ в УрФО о том, как идет социально-экономическое развитие региона на сегодняшний день.

Отдельно глава региона остановился на развитии агропромышленного комплекса, который может прокормить не только свой регион, но и соседние. Курганская область занимает первое место в УрФО по валовому сбору зерновых, картофеля, овощей, по производству молока. И второе место –  по производству скота и птицы.

- Мы можем реально производить до трех миллионов тонн зерновых. У нас много плодородных земель, - сказал губернатор, добавив, что намерен бороться с неэффективными ее собственниками и возвращать пашни в оборот.

Николай Цуканов, говоря о направлениях социально-экономического развития региона, отметил региональному правительству необходимо обращать особое внимание на аграрный сектор. 

- На сегодняшний день Курганская область, пожалуй, единственная территория в округе, обладающая таким количеством земли и технологиями. Нужно искать новых инвесторов. Я со своей стороны готов обратиться к крупным холдингам, чтобы они могли рассмотреть Зауралье с точки зрения вложения инвестиций. Нам необходимо подготовить совместный доклад для Президента, чтобы в дальнейшем разработать отдельную программу развития Курганской области. Ведь регион особенный, он имеет достаточно протяженную границу с Казахстаном. Нужно думать, как обеспечить преференции для бизнеса именно в вашем регионе. Хотя для этого уже многое сделано - ТОСЭРы есть. В целом, успехи у региона есть, положительные изменения очевидны.

Губернатор Алексей Кокорин поблагодарил полномочного представителя Президента за готовность к конструктивному сотрудничеству  в решении проблемных вопросов: 

- Основное, на что мы делаем упор – это сельское хозяйство, самозанятость на селе, в промышленном секторе – это открытие новых производств и расширение линейки выпускаемой продукции на существующих предприятиях. Для этого нужно проводить техническое перевооружение. В этом направлении мы работаем. У нас реализуются крупные инвестиционные проекты, например: строительство агрокомплекса «Мартыновский», «Далур» уже около 35 миллиардов инвестиций вложил в развитие технологий на территории региона. Для нас эти направления перспективны, предприятия социально ориентированы. Мы готовы их поддерживать. 

Фото с сайта kurganobl.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}