Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Жатва в Зауралье: в Шадринском районе намолачивают по 24,5 ц/га зерновых 

Жатва в Зауралье: в Шадринском районе намолачивают по 24,5 ц/га зерновых 
Губернатор Курганской области Алексей Кокорин провел рабочую встречу с главой Шадринского района Владимиром Осокиным. Глава муниципального образования проинформировал о ходе уборочных работ, сообщает ИА «светич» со ссылкой на пресс-службу руководителя региона. 

По словам Владимира Осокина, к 13 сентября в районе обмолочено 25 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, что составляет 38% к плану. 

Валовой сбор превысил 61 тысячу тонн зерна, урожайность – 24,5 центнеров с гектара. Полностью завершен сев озимых. В этом году Шадринский район стал лидером в этой сфере: здесь в 2,3 раза увеличили площадь под озимые культуры, в результате этого она превысила 9,72 тысяч гектаров.

Алексей Кокорин напомнил, что аграриям необходимо использовать каждый погожий день и собрать достойный урожай.

- Конечно, если сравнивать результаты уборки в этот период в прошлом году и в этом, то сейчас отставание есть. Виной всему – затяжная весна и обильные дожди. Несмотря на огромную работу сельхозтоваропроизводителей, урожай созрел поздно, поэтому и сроки окончания уборочной кампании тоже сдвинулись. Однако погода установилась сухая и теплая, нужно грамотно распределить время и по максимуму провести уборку в эти дни, - сказал губернатор.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}