Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области оформлено 3 млн электронных ветеринарных сертификатов 

В Курганской области оформлено 3 млн электронных ветеринарных сертификатов 
Все 17 государственных ветеринарных учреждений Курганской области подключены к федеральной государственной информационной системе «Меркурий» и оформляют электронные ветеринарные сертификаты. Об этом губернатора Алексея Кокорина проинформировал первый заместитель главы региона – директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин на еженедельном аппаратном совещании в понедельник, 17 сентября, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Алексей Кокорин сделал акцент на продолжении работы по внедрению электронных ветеринарных сертификатов в рамках исполнения поручений Президента РФ об усилении контроля за осуществлением органами госвласти субъектов РФ полномочий в области ветеринарии. Сергей Пугин подчеркнул, что в настоящее время выдача ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде в Зауралье составляет 100%, за исключением территорий, в которых отсутствует доступ к Интернету. Всего с начала эксплуатации системы «Меркурий» в Курганской области оформлено 3 млн электронных ветеринарных сертификатов. Доступ к системе также имеют 2054 хозяйствующих субъекта, что позволяет специально обученным специалистам предприятий оформлять сертификаты самостоятельно.

Также в рамках исполнения поручения Президента РФ в регионе контролируется своевременное исполнение комплексного плана противоэпизоотических мероприятий по заразным, в том числе особо опасным болезням животных. Так, план противоэпизоотических мероприятий на территории Курганской области за 8 месяцев 2018 года выполнен в полном объеме и в установленные сроки. На территории региона ведется работа по профилактике, в том числе лабораторному мониторингу птичьего гриппа, вызываемого высокопатогенным штаммом вируса типа «А», африканской чумы свиней.

Вице-губернатор отметил, что ограничительные мероприятия при возникновении карантинных болезней животных в регионе устанавливаются своевременно, оздоровительные мероприятия проводятся в полном объеме. Так, установленные в 2018 году три неблагополучных пункта по бешенству оздоровлены, карантин отменен. Проведены мероприятия по оздоровлению 21 неблагополучного пункта по заразному узелковому дерматиту. На всей территории области экстренно завакцинировано все поголовье крупного рогатого скота, на выезде из неблагополучных территорий работало 6 круглосуточных ветеринарно-полицейских постов. Сейчас карантин отменен. Департамент АПК совместно с Управлением ветеринарии проводит с Министерством сельского хозяйства РФ работу по отмене неблагополучного статуса региона по заразному узелковому дерматиту.

Помимо этого, в рамках государственного регионального ветеринарного надзора Управлением ветеринарии Курганской области в 2018 году проводятся проверки.  Нарушения ветеринарного законодательства пресекаются.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}