Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области завершили уборку зерновых

В Курганской области завершили уборку зерновых
В Курганской области завершена уборка зерновых и зернобобовых культур. По оперативным данным намолочено более 1 млн 771 тыс. тонн зерна в первоначально оприходованном весе с урожайностью 17,2 центнеров зерна с гектара, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент. 

В семи районах области намолот превысил 100 тысяч тонн зерна, это Каргапольский, Куртамышский, Макушинский, Половинский, Целинный Шадринский и Щучанский районы. 

20 и более центнеров зерна с гектара получили земледельцы Варгашинского, Каргапольского, Щучанского, Шадринского районов.

Убрано 87% масличных культур, осталось обмолотить 17 тыс. га, это в основном подсолнечник.

Завершена уборка овощей и картофеля. В СХО и К(Ф)Х накопано картофеля 93,6 тыс. тонн (111% к уровню 2017 года) при средней урожайности 220 ц/га, овощей собрано 29,1 тыс. тонн (100,3% к уровню 2017 года) при средней урожайности 339 ц/га. Наивысшая урожайность по картофелю составила в Кетовском районе — 280 ц/га, по овощам также в Кетовском районе — 497 ц/га. 

Прирост объемов производства картофеля и овощей обеспечено в первую очередь за счет ввода в 2018 году 300 гектаров орошаемых земель.

Основная обработка почвы проведена на площади 366 тыс. га. 

В области в полном объеме засыпаны семена, ведется работа по доведению их до посевных кондиций. 

Комментируя завершение уборочной кампании зерновых исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Курганской области – директора Департамента агропромышленного комплекса Курганской области Сергей Пугин отметил:

- Несмотря на сложный сельскохозяйственный год, уборка завершена и результаты достигнуты неплохие. От имени департамента АПК благодарю сельхозтоваропроизводителей области за нелегкий и достойный труд и желаю не менее достойно завершить сельскохозяйственный год в целом.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}