Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Глава департамента АПК Курганской области посоветовал не выжидать роста цен на зерно, а реализовывать урожай сейчас 

Глава департамента АПК Курганской области посоветовал не выжидать роста цен на зерно, а реализовывать урожай сейчас 
Сегодня временно исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Курганской области — директора Департамента агропромышленного комплекса Курганской области Сергей Пугин провел пресс-конференцию. В ходе общения с журналистами он призвал аграриев не выжидать роста цен на зерно, а уже сейчас пользоваться достаточно неплохой коньюнктурой и реализовывать урожай, сообщает ИА «Светич».

По словам Сергея Пугина, традиционные каналы сбыта зауральского зерна – это соседние регионы, в которых развито животноводство: Челябинская, Свердловская и Тюменская области. В этом году благодаря поддержке правительства появился еще один канал сбыта в виде экспортных поставок. Что касается цен, что в этом году цены на рынке сложились хорошие для зернопроизводителей. 

Между тем, глава департамента АПК убежден, что не стоит ожидать еще большего роста цен на зерно, нужно пользоваться сложившейся коньюнктурой и реализовывать урожай по достойной цене.

— Мы стараемся настроить сельхозтоваропроизводителей на цивилизованные формы обращения зерна. В частности, Московская товарная биржа у нас недавно проводила семинар. Она предлагает инструмент привлечения финансовых ресурсов под залог зерна. И наши зернохранители предлагают перспективные схемы легализации зернового рынка через зерновые расписки, через поставки продукции на экспорт. Это те инструменты, которыми нужно сейчас пользоваться,  - подчеркнул Сергей Пугин. 

По его словам, если цены на зерно продолжат расти дальше, то государство может ввести сдерживающие меры в виде экспортной пошлины, которая сразу понизит цены на внутреннем рынке. Поэтому не нужно ждать от моря погоды. Сегодня сложилась достаточно хорошая коньюнктура, которая позволяет подучить оборотные средства и подготовиться к посевной-2019. 

— Уже сейчас нужно закупать ГСМ на весну с учетом цен, которые правительство зафиксировало. Технику готовить. А ожидание может привести далеко не к ожидаемым результатам, — сказал Сергей Пугин. Он уверен, что на цивилизованный рынок зерна пора обратить внимание и крупным предприятиям и малым хозяйствам, которые могут вполне выгодно продать зерно местным зернохранителям. Требования элеваторов к качеству зерна не стоит считать драконовскими – это необходимость. Кроме того, у зауральских зернохранителей появился свой вагонный парк. Всем этим нужно пользоваться, убежден Сергей Пугин. 

Фото с сайта kurganobl.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}