Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области стабилизировали поголовье КРС в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах

В Курганской области стабилизировали поголовье КРС в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах
В Зауралье удалось стабилизировать поголовье крупного рогатого скота в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах. В то же время, как и в целом по Российской Федерации, продолжается сокращение дойного стада в личных подсобных хозяйствах, на долю которых в регионе приходится 67% производства молока, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент. 

Основной причиной снижения производства молока является низкий уровень рентабельности отрасли, который за 2017 год с учетом субсидий составил 6,6%.

Департамент агропромышленного комплекса Курганской области в настоящее время прорабатывает вопрос строительства молочных комплексов (с ООО «АПК Мартыновский», ООО «Агро-Клевер», Филиалом «Молочный комбинат «ШАДРИНСКИЙ» АО «ДАНОН Россия», ООО АПК «Дамате», ООО «МОЛОКО ХОЛДИНГ»).

В областном сельхоздепартаменте подчеркивают, что мясное скотоводство является одним из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса. Поголовье мясного скота составляет 17,9 тыс. голов, ежегодный прирост поголовья - более 15%.

Дальнейшее развитие животноводства связано с привлечением инвестиций в отрасль. Подготовлены 42 инвестиционные площадки, готовые для размещения производственных объектов, с возможностью доведения поголовья мясного скота до 200 тыс. голов.
Разработан проект программы «Развитие мясного скотоводства Курганской области».

В сельхозпредприятиях Курганской области стабильно развивается отрасль птицеводства, поголовье птицы увеличено на 7%, производство мяса на 3%. Продолжается реконструкция птицеводческих предприятий в Кетовском, Катайском и Сафакулевском районах.

Стабилизировалось поголовье свиней в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах, наблюдается динамика увеличения производства мяса в данных категориях хозяйств. 

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}