Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Управление Россельхознадзора по Курганской области провело публичные обсуждения

Управление Россельхознадзора по Курганской области провело публичные обсуждения
7 февраля в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» в Кургане состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Курганской области за 2018 год, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В мероприятии приняли участие заместитель директора Департамента АПК Курганской области, заместитель начальника Управления ветеринарии по Курганской области,представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, силовых структур, общественных организаций и делового сообщества, руководители и специалисты предприятий АПК, средства массовой информации, а так же инспекторский состав Управления Россельхознадзора.

Открыл публичные обсуждения руководитель Управления Россельхознадзора по Курганской области Андрей Лушников. Он сообщил о том, что постановлением Правительства РФ от 17 августа 2016 г. № 806 определено 38 видов государственного контроля (надзора), при организации которых применяется риск-ориентированный подход. В компетенцию Россельхознадзора входит 6 видов госконтроля, участвующих в реформе,  4 из них с применением риск-ориентированного подхода.

Управлением за 12 месяцев текущего года проведено 4754 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе 192 плановых проверки, 362 внеплановых проверки, 4200 иных мероприятий, в т. ч. проведенных совместно с другими органами. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество проведенных плановых проверок снизилось на 69,2%, внеплановых – на 10,4%, в то же время результативность проверок увеличилась на 7% и составила 47,5%. В целом по управлению количество всех проведенных за 12 месяцев контрольно-надзорных мероприятий увеличилось на 31,6%.

В 2018 году активно применялись такие формы контроля как плановые рейдовые осмотры, административные обследования, предварительные проверки, все они проводятся без взаимодействия с проверяемыми субъектами, что значительно резко снижает административную нагрузку на бизнес.Всего в результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий выявлено 869 нарушений законодательства РФ, устранено 117  нарушений.

В отчетном периоде специалистами управления выдано 217 предписаний об устранении выявленных нарушений. При проведении проверок по исполнению ранее выданных предписаний установлено, что исполнено 68,2%  из них.

Должностными лицами управления составлен 691 протокол об административных правонарушениях. В целях профилактики нарушений обязательных требований законодательства выдано 330 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.

По итогам рассмотрения административных материалов, наказание в виде штрафа заменено на предупреждение в соответствии со ст. 4.1.1 КоАП РФ в 53 случаях. Сумма таких штрафов по нижней границе санкции могла составить 180 000 рублей.Кроме этого, в рамках действующего законодательства применялась такая мера как снижение суммы штрафа ниже нижнего предела санкции, в предусмотренных законом случаях. Сумма снижения составила 900 000 рублей.
Общая сумма наложенных управлением штрафов в январе-декабре текущего года составила 2 853 200  рублей, взыскано – 2 015 543 рубля.

В результате проведенных мероприятий выявлено 20,45 тонн растительной продукции, попадающей под действия Указов Президента, в том числе на трассах региона выявлено 18,64 тонн, на рынках 1,81 тонна. Вся продукция изъята из оборота и уничтожена механическим способом. Санкционной продукции животного происхождения не выявлено.Кроме этого, не допущено к ввозу на территорию РФ (возвращено в Республику Казахстан) поднадзорных товаров и грузов, перевозимых с грубыми нарушениями законодательства: растительного происхождения – 1284,179 тонн, животного происхождения – 6,5 тонн, 516 голов птицы и  более 2 тыс. штук пчелопакетов.При вывозе, а также при поступлении подкарантинной продукции на территорию Курганской области из других регионов РФ было досмотрено 10177 партий растительных грузов и 5905 партий поднадзорных животноводческих грузов.

В рамках оказания госуслуг Управлением Россельхознадзора по Курганской области за 12 месяцев 2018 года оформлено 9692 фитосанитарных,  52 карантинных и 15 ветеринарных сертификатов.

После выступления Андрея Лушникова участникам публичных обсуждений был продемонстрирован видеоролик о реформе деятельности контрольно-надзорных органов.

С докладами выступили и.о. заместителя руководителя ТУ Аркадий Востриков, начальник отдела государственного надзора в области карантина растений Алексей Зайцев, начальник отдела семенного контроля и качества зерна Ирина Комарова, а так же начальник отдела государственного земельного надзора Сергей Извеков.

По завершению всех докладов, сотрудники Управления Россельхознадзора ответили на вопросы, поступившие из зала, а так же на официальный сайт территориального управления. На все интересующие темы были даны полные и исчерпывающие ответы.

После завершения обсуждения вопросов было проведено вручение благодарственных грамот сотрудникам территориального управления, особо отличившимся в 2018 году.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}