Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Курганская область будет сотрудничать с Республикой Коми в сфере АПК

Курганская область будет сотрудничать с Республикой Коми в сфере АПК
Курганская область будет поставлять в Республику Коми зерно, а обратно везти оленину – на переработку. Об этом шла речь на встрече врио первого заместителя губернатора Курганской области – директора Департамента агропромышленного комплекса Сергея Пугина с представителями Республики Коми, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу областного сельхоздепартамента.

Перспективы сотрудничества Курганской области и Республики Коми обсуждались в рамках встречи врио первого заместителя губернатора Курганской области – директора Департамента агропромышленного комплекса Сергея Пугина и заместителя председателя правительства Республики Коми — министра сельского хозяйства и потребительского  рынка Анатолия Князева, а также генерального  директора ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» Николая Чёрного в четверг, 14 февраля.

В рамках  встречи гости представили видеопрезентацию своего региона. Сергей Пугин, со своей стороны рассказал о проектах, реализуемых в агропромышленном комплексе Зауралья, и возможностях участия в них.

Опыт успешного взаимодействия между регионами уже имеется. Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах было  подписано в июне 2017 года в ходе работы Петербургского международного экономического форума. В дополнение к соглашению утверждена дорожная карта по его реализации.  

По оценке гостей, Зауралье  -  перспективный регион для сотрудничества, особый интерес представляет отрасль растениеводства. В АПК Республики Коми одну из наиболее значимых позиций занимает животноводство, здесь действуют три птицефабрики, развивается молочное животноводство, а также оленеводческие хозяйства.

В силу климатических условий республика не обеспечивает себя необходимым объемом зерна и комбикормов. Курганская же область является профицитным регионом по зерну. Кроме того, зауральские  сельхозтоваропроизводители и предприятия элеваторной промышленности имеют парк вагонов-зерновозов. Все эти факторы делают Зауралье привлекательным регионом для сотрудничества уже в ближайшей перспективе.

Еще одна значимая точка взаимодействия — поставка из Республики Коми в Курганскую область животноводческой продукции, в частности оленины — сырья для дальнейшей переработки на Курганском мясокомбинате «Стандарт». Подобный опыт уже имеется, тушеная оленина здесь выпускается в сегменте Премиум. Деловая программа пребывания гостей включает в себя посещение мясоперерабатывающего предприятия и элеваторов региона.
Фото dsh.kurganobl.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}