Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области экспорт продукции АПК к 2024 году вырастет втрое

В Курганской области экспорт продукции АПК к 2024 году вырастет втрое
В 3,3 раза планируется увеличить экспорт продукции АПК Курганской области к концу 2024 года, что составит 49 млн. долларов США в стоимостном выражении. Данный показатель прописан в региональном проекте Курганской области «Экспорт продукции АПК» и был озвучен в ходе рабочего совещания с экспортерами сельскохозяйственной продукции и кормов 19 февраля в Департаменте агропромышленного комплекса Курганской области, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

Руководители сельхозпредприятий и индивидуальные предприниматели, представители районных управлений (отделов) сельского хозяйства, а также руководители и специалисты контролирующих органов обсудили шаги, которые предстоит сделать для продвижения продукции АПК, произведенной в Зауралье, на арены внешней торговли.

Среди задач, требующих реализации в ближайшее время: производство новой товарной массы в т.ч. с высокой добавленной стоимостью, создание экспортно-ориентированной товаропроводящей инфраструктуры, устранение торговых барьеров для доступа продукции АПК на целевые рынки и формирование системы продвижения и позиционирования продукции.

В настоящее время предприятия Курганской области поставляют готовую продукцию в целый ряд стран, в т.ч. в страны Африки и Средней Азии. Основными видами экспортной продукции являются: мясные консервы, семена зерновых и зернобобовых культур, маслосемена, мука, рыба, соки и нектары. Тем не менее, учитывая потенциал Курганской области, во внешнеторговую деятельность должно быть вовлечено еще большее число предприятий в т.ч. перерабатывающих.

Областной департамент АПК проводит работу по развитию экспорта сельхозпродукции с максимальным использованием механизмов господдержки. В частности регион был включен в 2018 году в постановление Правительства Российской Федерации № 1595 по субсидированию тарифов на перевозку зерна. По итогам реализации Постановления из Курганской области согласовано Минсельхозом и отгружено 145,5 тыс. тонн зерновых. В настоящее время в Правительстве Российской Федерации находится на согласовании проект Постановления о продлении действия данной меры поддержки, и Курганская область вошла в перечень 8 регионов, которым будет предоставлена такая возможность.

Так же Курганская область также включена в число регионов, которым предоставляются субсидии на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции наземным, в том числе железнодорожным, транспортом (Постановление Правительства Российской Федерации № 1104). Работа в данном направлении будет продолжена.

Кроме того, участники рабочей встречи ознакомились с ветеринарно-санитарными требованиями, предъявляемые к экспортерам животноводческой продукции и кормов, а также необходимыми лабораторными исследованиями продукции на соответствия требованиям страны-импортёра.
Фото pixabay.com

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}