Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области комбайнами будут управлять агродроиды

В Курганской области комбайнами будут управлять агродроиды
Уже летом этого года на полях Курганской области можно будет увидеть работу беспилотных комбайнов. Об этом стало известно сегодня, 24 апреля, в ходе подписания соглашения о сотрудничестве между правительством региона и компанией Cognitive Technologies (г.Москва), сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Соглашение подписали врио губернатора Вадим Шумков и Андрей Черногоров, генеральный директор Cognitive Technologies (г.Москва).

Созданные компанией устройства – агродроиды – это искусственный мозг, который можно подключать практически к любым современным комбайнам, тракторам. Отметим, что компания является ведущим разработчиком искусственного интеллекта и ПО в России.

Предполагается, что одним из основных направлений реализации соглашения станут совместные проекты в области умного сельского хозяйства.

Вадим Шумков подчеркнул, что Курганскому университету необходимо подключиться к проекту и готовить специалистов по IT-технологиям. Кроме того, раз Cognitive Technologies согласилась сделать Курганскую область площадкой испытания машин, то что здесь, возможно, будет создано предприятие для поддержки данной технологии.

Участники подписания документа отметили, что реализация совместных проектов позволит создать инфраструктурные объекты, такие, как полигоны для тестирования беспилотников, необходимые для отрасли умного земледелия. Важно, что в соглашении прописаны задачи по реализации проектов по автоматизации закупочной деятельности с использованием новейших технологий искусственного интеллекта.

Отмечая значимость двустороннего документа, генеральный директор компании Cognitive Technologies подчеркнул:

«Именно технология «искусственного интеллекта», роботизация этой сферы может позволить принципиально повысить производительность, и получать на тот же объем посевных площадей, на тот же парк техники принципиально другую эффективность. Это хороший рецепт повышения отдачи целой отрасли на 30%, - сказал Андрей Черногоров. - Эти технологии реализовываются за счет частных предприятий. Государство является провайдером инноваций, не финансируя их».

После подписания соглашения Вадим Шумков и представители компании встретились с руководителями аграрных предприятий, с которыми обговорили конкретные вопросы взаимодействия.
Фото kurganobl.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}