Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области на племенную работу выделят 54,7 млн рублей господдержки

В Курганской области на племенную работу выделят 54,7 млн рублей господдержки
Подведению итогов работы за 2018 год было посвящено расширенное заседание Совета по племенной работе, состоявшееся 8 мая в Департаменте агропромышленного комплекса Курганской области, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

В рамках заседания члены Совета по племенной работе, главные зоотехники, зоотехники-селекционеры хозяйств, руководители и специалисты племенной службы обсудили итоги и наметили план работы на текущий год. Также были озвучены проблемные вопросы и намечены пути их решения.

Открывая заседание совета, первый заместитель директора департамента АПК Юрий Михеев отметил, что в Зауралье системно ведется деятельность по повышению эффективности организации селекционно-племенной работы.

Генофонд сельхозживотных региона в настоящее время представлен 5 видами, 10 породами мировой и отечественной селекции молочного и мясного крупного рогатого скота, свиней, лошадей и гусей.

По состоянию на 01.01.2019 года в Государственном племенном регистре зарегистрировано 12 сельскохозяйственных организаций и два учреждения Курганской области (ООО «Курганплемсервис», лаборатория селекционного контроля качества молока), имеющих 21 свидетельство на право осуществления деятельности в области племенного животноводства.

В 2019 году основные направления государственной поддержки остаются прежними, на поддержку племенного животноводства из бюджетов всех уровней выделяется 54,7 млн рублей, в т.ч. на покупку племенного молодняка сельскохозяйственных животных более 34 млн рублей. В рамках государственного контракта на оказание услуг по осуществлению мероприятий по племенной работе в хозяйствах всех форм собственности Курганской области на текущий год предусмотрено 5,4 млн руб.

В ходе заседания совета выступили представители сельхозпредприятий, так заместитель главы КФХ Александр Пшеничников рассказал об итогах работы хозяйства за 2018 год.

Представители ГБУ «Курганский центр ветеринарии» озвучил порядок реализации племенного молодняка за пределы Курганской области.

В ходе заседания сСовета рассмотрено выполнение плана мероприятий в рамках государственного контракта ООО «Курганплемсервис».

Так же на заседании Совета был единогласно утвержден план работы на 2019 год.

Завершилось мероприятие вручением свидетельств о регистрации в государственном племенном регистре. Документы получили следующие предприятия: ЗАО «Глинки» (два свидетельства), ООО «Луч» (молочное направление), ООО «Агрокомплекс «Знамя», СПК «Племзавод «Разлив», ООО «Шадринское (свиноводство), ООО «Племенной завод «Махалов».

Совместная деятельность Департамента агропромышленного комплекса Курганской области и племенных служб по совершенствованию племенной работы будет продолжена и в текущем году.
Фото dsh.kurganobl.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}