Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кургане обсудили варианты поставок зерна на столичный рынок

В Кургане обсудили варианты поставок зерна на столичный рынок
Делегация представителей правительства города Москвы и деловых кругов провела бизнес-тур по Курганской области. Гости посетили ряд зауральских предприятий, ознакомились с продукцией и процессами производства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент.

В составе делегации - заместитель руководителя департамента торговли и услуг города Москвы Денис Косторный, начальник управления рынков и ярмарок департамента торговли и услуг города Москвы Наталья Вольф,  первый заместитель директора ГБУ «Московские ярмарки» Александр Смыкалов, а также представители нескольких крупных компаний.

Первой точкой визита стало ООО «Уральский разносол», расположенное в Каргапольском районе. Предприятие было основано в 2008 году и специализирууется на переработке и консервировании овощей. Всего в коллективе трудится 52 человека. Объем выпущенной продукции в 2018 году составил 4,1 тыс. условных банок.

В Шадринском районе гости посетили берестяную мастерскую «Честа» - уникальное и самобытное предприятие, где изготавливаются изделия из бересты.

Еще одна остановка в Шадринском районе - КФХ Сергея Маркина. Основное направление деятельности хозяйства – производство яйца и мяса индейки. В 2018 году произведено и реализовано 42 тонны мяса индейки (в убойном весе), яйца - 70 тыс. шт. Маточное поголовье индюков насчитывает две тысячи голов.

Следующей точкой визита стало еще одно птицеводческое хозяйство Шадринского района — перепелиная ферма ИП глава КФХ Наиля Лукманова. Крестьянское фермерское хозяйство создано в 2004 году и занимается разведением перепелов, реализацией перепелиного яйца и мяса домашних перепелов. В 2013 году построен автоматизированный комплекс на 30 тыс. голов, что позволило увеличить поставки продукции на Уральский и Сибирский федеральные округа, а также в Республику Казахстан. Маточное стадо составляет 4 тыс. голов. Производственная мощность позволяет производить до 100 тыс. яиц еженедельно.

В Варгашинском районе гости посетили ООО «Снежный город». Предприятие работает на рынке с августа 2003 года и специализируется на производстве замороженных полуфабрикатов (пельмени, вареники, чебуреки, котлеты и т.д.) класса «Премиум» ручной работы. За годы работы численность сотрудников предприятия выросла с 5 до 100 человек. Объем производства выпускаемой продукции увеличился с 7 тонн в месяц в 2005 году до 70 тонн в месяц в 2018 году. Предприятие оснащено современным оборудованием, собственным спецтранспортом, что позволяет выполнять технологический цикл от заготовки сырья до поставки продукции конечному потребителю. Здесь производится более 70 наименований мясных полуфабрикатов.

Также в Варгашинском районе делегация посетила ООО «Племенной завод «Махалов» - крупнейшее гусеводческое предприятие Курганской области. Предприятию присвоен статус племенного завода по разведению гусей Губернаторской породы и статус генофондного хозяйства по разведению и сохранению гусей шадринской и итальянской пород. По состоянию на 01.01. 2019 года на предприятии содержалось 45,2 тысячи голов гусей маточного стада. За 2018 год получено 142 тонны мяса гуся в живом весе, 1051 тысячи штук гусиного инкубационного яйца, продано населению 151 тысяча голов суточных и подрощенных гусят. Предприятие имеет забойный цех, на котором производится забой гусей и помещение в вакуумную упаковку.

В Кетовском районе московская делегация побывала на предприятии ООО «Сибирский улов». Компания занимается добычей и переработкой рыбной продукции. Ассортимент включает в себя рыбу холодного копчения, соленую и вяленую продукция, рыбные деликатесы на развес и в индивидуальной упаковке, различные полуфабрикаты, а также свежезамороженную рыбу. Специалисты предприятия осуществляют постоянный контроль на всех этапах выращивания и производства рыбы — с момента закладки икры в инкубатор до упаковки готовой продукции.

Как сообщает пресс-службу главы региона, 15 мая состоялась встреча участников делегации с врио губернатора Вадимом Шумковым.

«Сейчас создаются каналы, чтобы региональные производители могли бы найти себя на рынке Москвы. При этом мы открыты для сотрудничества, как с малым бизнесом, так и с крупными предприятиями. Я уверен, что тот визит, который вы нам организовали, в дальнейшем позволит достаточно плодотворно взаимодействовать и расширять присутствие ваших представителей на территории города Москвы», - отметил Денис Косторной, заместитель руководителя департамента торговли и услуг города Москвы.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества региона с оптово-продовольственным центром «ФудСити» и возможность открытия его Торгового дома (представительства) в Курганской области, а также варианты стабильных поставок курганского зерна на столичный рынок. Кроме того, курганские производители получили предложение принять участие в «Рыбной неделе в Москве», которая пройдет с 24 мая по 2 июня 2019 года.

«У нас активно развивается формат межрегиональных ярмарок. Это формат, который позволяет уже завтра вашим производителям приехать в Москву, и получить торговое место с торговым оборудованием полностью бесплатно. Остается привезти продукцию и начать ее реализацию», - заверили врио губернатора московские гости.
Фото kurganobl.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}