Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области два хозяйства подтвердили статус племорганизаций

В Курганской области два хозяйства подтвердили статус племорганизаций
Приказом Министерства сельского хозяйства РФ ООО «Логиново» Макушинского района в мае текущего года подтвердило статус племенного завода по разведению лошадей орловской рысистой породы, в апреле текущего года ООО «Шадринское» Шадринского района — племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

В настоящее время в ООО «Логиново» содержится 59 голов лошадей орловской рысистой породы, в том числе 34 конематки и 3 жеребца — производителя. Деловой выход жеребят на 100 кобыл составляет 71%. Весь ремонтный молодняк проходит испытание работоспособности на Курганском ипподроме. С 2013 по 2018 годы испытано 23 головы молодняка, выявлено 8 лошадей класса 2.15,0 и резвее, 6 лошадей класса 2.10,0 и резвее, 2 лошади класса 2.05,0 и резвее. Жеребец Пепел (лучшая резвость 2.04,9) 2009 года рождения от Лучистого и Парижанки в 2013 году стал победителем Приза «Барса» на Пермском ипподроме. В 2018 году кобыла Монополия 2015 года рождения от Пепла и Монеты стала рекордисткой Тюменского ипподрома. Регулярно молодняк принимает участие в региональных чемпионатах по типу и экстерьеру и занимает призовые места.

ООО «Шадринское» имеет статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы с 1990 года. Сегодня в хозяйстве есть всё для развития племенного скотоводства: необходимая производственная и кормовая база, высококвалифицированные специалисты, сформировано высокопродуктивное стадо молочного направления в количестве более 1000 голов, в том числе 400 голов коров. Разработан план селекционно-племенной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота, ведется селекционно-племенная работа со стадом, в рамках которой улучшается генетический потенциал, что влияет на продуктивность животных. По итогам бонитировки 2018 года удой по стаду составил 5688 кг (+590 кг к 2014 году) с выходом молочного жира 271,5 кг., молочного белка 182,3 кг., выход телят от 100 коров составил 88%. Хозяйство ежегодно реализует более 40 голов племенного молодняка крупного рогатого скота.

Подтверждение статуса племенной организации свидетельствует о том, что хозяйство располагает стадом высокопродуктивных племенных животных и использует чистопородное разведение, постоянно работая над улучшением генетического потенциала животных. Регистрация племенного стада в государственном регистре подчеркивает значимость проводимой хозяйством селекционно-племенной работы и открывает новые возможности для ее развития.

Получив статус племенных организаций, сельхозпредприятия могут рассчитывать на получение субсидии из федерального бюджета на поддержку племенного животноводства.

Фото dsh.kurganobl.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}