Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

ОЗК закупит в Курганской области 300 тыс. тонн пшеницы

ОЗК закупит в Курганской области 300 тыс. тонн пшеницы
Перспективы сотрудничества сельхозтоваропроизводителей и зернотрейдеров Курганской области с АО «Объединенная зерновая компания», обсудили в региональном департаменте агропромышленного комплекса 14 августа, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

Курганская область является зернопрофицитным регионом. Профицит ежегодно составляет 700 тыс. тонн зерна и 30 тыс. тонн маслосемян. В 2018 году собрано 116 тыс. тонн маслосемян (увеличение в 8 раз к уровню 2010 года), экспортный потенциал — 70 тыс. тонн.

В планах аграриев региона — дальнейшее расширение площадей под масличными культурами. В 2019 году за пределы Курганской области железнодорожным транспортом отгружено 211 тыс. тонн зерна и маслосемян (121 %, в 2018 году — 174 тыс. тонн), в том числе на экспорт — 83 тыс. тонн. В 2019 году Зауралье планирует собрать не менее 1,7 млн тонн зерна.

— Перед нами стоит серьезная задача — увеличение экспорта продукции АПК в 3,4 раза. Экспорт это, прежде всего, качество, над которым предстоит каждодневно работать, чтобы продукция, выращенная на полях Курганской области была востребованной, подчеркнул, открывая совещание, заместитель директора Департамента агропромышленного комплекса Курганской области — начальник управления сельскохозяйственного производства В.И. Марфицин.

Он также напомнил, что в 2017 году между Правительством Курганской области и АО «Объединенная зерновая компания» подписано соглашение о сотрудничестве в части обеспечения экспорта производимой в Курганской области сельскохозяйственной продукции на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Основным направлением в рамках Соглашения является оказание всестороннего содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям Курганской области в заключении договоров, направленных на реализацию продукции АПК.

В своем выступлении заместитель генерального директора по региональному развитию АО «ОЗК»  Владимир Печеный рассказал о планах и задачах ОЗК на текущий сельхозгод, обозначил приоритеты компании. Отметив, что ОЗК является крупнейшим экспортно-логистическим оператором под контролем государства, Владимир Печеный озвучил возможности и принципы сотрудничества компании с Курганской областью, как с одним из ведущих зернопрофицитных регионов.

ОЗК оценивает возможный объем закупок пшеницы в Курганской области в объеме до 300 тыс. тонн в год. При этом, по словам коммерческого директора Михаила Матвеенко, ОЗК предлагает сельхозпроизводителям широкий спектр логистических и финансово-договорных инструментов, в том числе, долгосрочные контракты. В планах – расширение экспортной линейки сельхозпродукции, в первую очередь, за счет масличных культур.

Среди приоритетов ОЗК в части развития зерновой инфраструктуры — модернизация элеваторов, создание эффективной системы маршрутных ж/д перевозок, грузоформирующих узлов, увеличение мощностей по перевалке зерна. Сотрудничество с Курганской областью может стать при этом обоюдовыгодным фактором в решении стратегической задачи по увеличению экспорта продукции российского АПК.
Фото dsh.kurganobl.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}