Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области рентабельность сельхозпредприятий без учета бюджетных субсидий составила 9,5%

В Курганской области рентабельность сельхозпредприятий без учета бюджетных субсидий составила 9,5%
Информация областного Департамента АПК об итогах финансово-хозяйственной деятельности сельхозпредприятий за 2016 год прозвучала 18 мая на заседании комитета Курганской областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам, сообщает ИА «светич» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента.

Комитет по аграрной политике и природным ресурсам под руководством председателя Владимира Остапенко рассмотрел изменения в закон «Об управлении и распоряжении землями и земельными участками на территории Курганской области». В законопроекте предлагается установить цену продажи земельных участков расположенных в населенных пунктах, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных сельхозорганизации или крестьянско-фермерскому хозяйству в размере 15% его кадастровой стоимости.

Члены комитета заслушали информацию Департамента АПК об итогах финансово-хозяйственной деятельности сельхозпредприятий Курганской области за 2016 год. По отчетам сельхозпредприятий в прошлом году получено прибыли до налогообложения 1435 млн рублей, рентабельность без учета бюджетных субсидий составила 9,5%, получено более 620 млн рублей бюджетных средств, удельный вес прибыльных предприятий – 78%. Среднемесячная заработная плата в 2016 году составила 15993 рубля это 111% в 2015 году. Среднесписочная численность работников составляет 7883 человека, в 12 предприятиях выплачивалась зарплата ниже прожиточного минимума в Курганской области.

Затем на заседании комитета была заслушана информация правительства области о ходе исполнения закона об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Курганской области. Депутатов проинформировал первый заместитель губернатора — директор Департамента АПК Сергей Пугин. Он сообщил, что в 2016 году проведено 4 заседания комиссии по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов. На них рассматривались вопросы о  качестве и безопасности пищевой продукции технического регламента таможенного союза о качестве пищевого сырья о результатах государственного ветеринарного лабораторного мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ в организме живых животных и использовании антибиотиков при производстве сельхозпродукции.

Также рассматривался вопрос выполнения технического регламента Таможенного союза о безопасности молочной продукции. По факту реализации в Курганской области у продукции ООО «Юргамышское молоко» было аннулировано разрешение на использование маркировки «Зауральское качество» на молоко жирностью 3,2%, как не соответствующее требованиям по физико-химическим показателям. В настоящее время разрешение маркировать свою продукцию добровольным информационным знаком «Зауральское качество» имеют 15 предприятий на 537 наименований пищевой продукции. Документы еще трех организаций – АО «Молоко», ИП Дороднова А.И. и ООО «КФ Барабинское»  будут рассмотрены на заседании Комиссии в мае текущего года.  Комитет рекомендовал областной Думы заслушать данную информацию на очередном заседании.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}