Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области запрещен вывоз крупного рогатого скота за пределы Целинного района

В Курганской области запрещен вывоз крупного рогатого скота за пределы Целинного района
В селе Матвеевка Целинного района зафиксированы случаи заболевания коров заразным узелковым дерматитом. С 11 июля здесь объявлен карантин, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора. 

Для того, что остановить распространение заболевания на территории Курганской области, на период карантина запрещен вывоз крупного рогатого скота за пределы Целинного района. На дорогах вблизи муниципального образования уже расставлены посты полиции и ветеринарных специалистов, они следят за перемещением грузовых автомобилей.

Как отмечает начальник Управления ветеринарии Курганской области Татьяна Сандакова, это заболевание безопасно для человека, однако именно он может стать переносчиком инфекции:

- Болезнь никак не влияет на здоровье людей, но может нанести вред здоровью коров. Чтобы не допустить распространения заболевания, недуг необходимо выявлять на ранних стадиях. Именно в самом начале болезни её можно остановить. Поэтому всем владельцам крупного рогатого скота нужно в обязательном порядке провести вакцинацию против заразного узелкового дерматита, соблюдать все меры предосторожности и в случае любых подозрений сразу же обращаться в ближайшую ветеринарную службу.

Ситуация остается на постоянном контроле у чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

Управление ветеринарии Курганской области рекомендует владельцам крупного рогатого скота усилить контроль за состоянием здоровья животных. Их необходимо регулярно осматривать, при этом пристальное внимание уделять кожному покрову, особенно в нижней части туловища животного. Ежедневно обрабатывать коров репеллентами и инсектицидами. При обнаружении любых образований на теле, а также общем ухудшении состояния - немедленно обращаться к ветеринарным специалистам.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}