Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Глава Зауралья рассказал замполпреду президента о посевной

Глава Зауралья рассказал замполпреду президента о посевной
Губернатор Курганской Алексей Кокорин провел рабочую встречу с заместителем Полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Борисом Кирилловым, который сегодня, 16 мая, работает в Кургане, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

В ходе встречи Алексей Кокорин рассказал о ходе посевной в Зауралье.

- На сегодняшний день в регионе засеяно 259 тысяч гектаров – это 19, 5 процентов к плану. Смело можно сказать, что посевная кампания у нас в разгаре. Поставлена задача наращивать темпы и постепенно достичь 60 тысяч гектаров в сутки. В планах сельхозтоваропроизводителей к окончанию посевной кампании засеять зерновые культуры на площади более одного миллиона гектаров.

Борис Кириллов подчеркнул, что пока позволяет погода, сев необходимо провести по максимуму.

Еще одна тема, которую обсудили на встрече – весеннее половодье. Серьезный паводок сейчас фиксируют на территории Тюменской области. Однако в Зауралье пик миновал три дня назад. По словам Алексея Кокорина, благодаря подготовительным мероприятиям - отсыпке дамб и регулированию сбросов воды из курганского водохранилища – удалось избежать больших негативных последствий.

- Сейчас вода отступает, уровень стабильно снижается почти во всех районах Зауралья. Небольшие колебания мы зафиксировали в районе города Далматово, но все в переделах нормы. В режиме онлайн мы мониторим ситуацию, - отметил Алексей Кокорин.

Во встрече также принимал участие Главный федеральный инспектор по Курганской области Александр Кистанов.
Фото с сайта kurganobl.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}