Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Курганская делегация почтит юбилей целины

Курганская делегация почтит юбилей целины
Как сообщили Информационному агенству "Светич" в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Курганской области, зауральская делегация во главе с Главой аграрного ведомства региона Сергеем Ждановым с 27 по 28 марта примет участие в мероприятиях в Алтайском крае, посвященных празднованию 60-летия освоения целины.
 
В мероприятиях ожидается участие делегаций 12 целинных регионов России, представителей федеральных органов исполнительной власти, аграрной науки, общественных организаций. Будут приглашены также делегации районов Казахстана, где шло освоение целины.
 
27 марта в Барнауле на базе Алтайского государственного аграрного университета пройдет научно-практическая конференция о роли целины в развитии аграрного сектора страны, в которой примет участие более 700 участников. 
 
28 марта в краевом театре драмы им. В.М.Шукшина состоится торжественное собрание, посвященное 60-летию начала освоения целинных и залежных земель. Передовикам производства и ветеранам освоения целинных и залежных земель будут вручены государственные и ведомственные награды.
 
Для участников юбилейных торжеств запланированы также другие мероприятия – посещение выставки, посвященной истории освоения целины, возложение цветов к памятнику «Его величество Крестьянину» (г.Барнаул), экскурсии на лучшие сельскохозяйственные предприятия города.
 
Для справки:
В Курганской области общая площадь освоенных целинных и залежных земель составила более 600 тысяч гектаров. Наибольший вклад в освоение целинных и залежных земель внесли хозяйства Целинного и Куртамышского районов. Значительные площади были подняты в Половинском, Сафакулевском, Мишкинском, Альменевском, Мокроусовском, Макушинском районах. Более тысячи тружеников были награждены орденами и медалями, а трем из них присвоено звание Героя Социалистического Труда. Огромный личный вклад в эту работу внес зауральский патриарх земледелия Терентий Семенович Мальцев. 
 
Комментарии (1)
0 # 14:57 30 мар 2014
Весьма значимое событие. Организаторам огромный плюс.
 
}