Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Курганская область без овощей и картофеля не останется

Курганская область без овощей и картофеля не останется
Одно из передовых хозяйств Курганской области ЗАО «Картофель» на 90% посевных площадей внедрило систему орошения, поэтому нынешняя засуха ей не страшна, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора.  

В ЗАО «Картофель» подоспел первый урожай овощей. На современной сортировочной линии идет отбор и фасовка свеклы. Скоро начнутся поставки свежей капусты в магазины Курганской области и других регионов. В полях зреет пшеница, растет картофель, морковь, наливается капуста поздних сортов.

Генеральный директор ЗАО «Картофель» Александр Немиров уверен – урожай будет неплохой, хватит и на Курганскую область, и соседям. Аномально жаркая погода и отсутствие дождей на это не повлияли.

В хозяйстве внедрена система орошения и мелиорации, которая позволяет по необходимости поливать зерновые, картофель и овощные культуры на площади 3000 гектаров. А это почти 90% от общего объема посевных площадей. Причем 500 га начали орошать в этом году, благодаря новому инвестиционному проекту, реализованному при поддержке губернатора Вадима Шумкова.

В хозяйстве работают современные поливальные машины с охватом от 500 до 700 метров. Они распыляют воду на полях и фактически заменяют дождь. На поля живительная влага поступает из водоема благодаря гидротехническим сооружениям. В час расходуется до 1000 кубометров. Самая удаленная точка полива находится в 8 км от водоема.

«В этом году засеяли 2000 га пшеницы, около 1200 га картофеля и 350 га овощей. Этого объема хватает, чтобы обеспечить овощами и картофелем Уральский федеральный округ. В первую очередь мы обеспечиваем своей продукцией социальную сферу и торговые сети Курганской области. То, что остается, а остается очень много, вывозим за пределы региона. Плотно работаем с Екатеринбургом, Первоуральском, Челябинском, Сургутом, Уфой, Пермью. Для Курганской области, поскольку живем здесь и работаем, создаем благоприятную ценовую политику», - отметил Александр Немиров.

Современные технологии применяются и непосредственно при посеве семян и уборке урожая. В этом году внедрили систему навигации и параллельно-точное земледелие. «Умные» системы помогают технике двигаться по намеченной траектории, не пропуская практически ни сантиметра при уборке зерновых и не травмируя плоды овощных культур и картофеля.

«Автопилот – это для овощей очень важно. У нас оцифрованы все поля. Агрегат заходит – он оборудован монитором, системой навигации - и без вмешательства тракториста начинает движение. Проход - с точностью до сантиметра. Это дает приличную экономию», - рассказал генеральный директор ЗАО «Картофель».

Александр Немиров уверен, что новые технологии также позволят сберечь выращенные для земляков зерно, овощи и картофель.

Фото kurganobl.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}