Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Курганская область – лидер в УрФО по площади озимых

Курганская область – лидер в УрФО по площади озимых

О состоянии сельского хозяйства в Зауралье рассказал на пресс-конференции 7 августа и.о. директора регионального департамента агропромышленного комплекса Владимир Марфицин. Он отметил, что в этом году ожидается урожай не ниже уровня прошлого года, а по большинству показателей в АПК региона отмечается значительный прирост.

Так, под урожай 2019 года произведен сев озимых культур на общей площади 33,9 тыс гектаров - прирост по этому показателю составил 23% к уровню 2018 года. Общая площадь ярового сева в составила 1млн 256 тыс гектаров, а для повышения качества зерна приобретено 12,5 тыс тонн элитных семян – в прошлом году около 9 тыс тонн.

Регион активно участвует в реализации национальных проектов, в том числе в проекте «Международная кооперация и экспорт»: к 2024 году объем поставок продукции АПК за рубеж должен увеличиться в 3,4 раза к уровню 2017 года. В этом году объемы экспорта по сравнению с прошлым годом уже возросли в 2 раза и составили 11,6 млн долларов США (в 2018 году на аналогичный период - 5,5 млн долларов США). Владимир Марфицин подчеркнул, что для того, чтобы помочь аграриям со сбытом их продукции, департамент АПК проводит переговоры с крупнейшими зернотрейдерами – компанией «Содружество» и «Объединенной зерновой компанией». В этом году впервые были организованы поставки зерна в Иран.

 Проводится работа и по расширению рынков сбыта продуктов питания в регионы Уральского федерального округа, где товары нашего субъекта традиционно пользуются спросом. Зауралье продолжает подтверждать свой статус аграрного региона. В этом году 1 августа Курганская область принимала пятую окружную выставку «День Уральского поля-2019» - на ее площадку съехались аграрии из Тюменской, Свердловской и Челябинской областей.

В рамках пресс-конференции Владимир Марфицин рассказал  о мерах поддержки аграриев, технической оснащенности,  ситуации с долгами Курганской ГСХА и других проблемах сельскохозяйственной отрасли региона. Подробности читайте в очередном номере федерального аграрного журнала «Нивы России».

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}