Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Курганская область перевыполнила план по агроэкспорту

Курганская область перевыполнила план по агроэкспорту
План по экспорту продукции АПК на 2020 год на сегодняшний день перевыполнен Курганской областью на 4,7 млн долларов США, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

Целевой показатель, утвержденный Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, составлял 17,8 млн долларов США, в январе-октябре объем экспорта продукции АПК в Курганской области превысил 22,5 млн долл. США (105,6 % к соответствующему периоду 2019 года).

Вдвое перевыполнен план экспортных поставок муки и зерна, на 160% - по семенам масличных культур, на 120% - по воде и напиткам, - данная информация была озвучена в рамках семинара по вопросу дальнейшего развития экспорта продукции АПК в Курганской области 27 ноября.

На следующий год минсельхоз увеличил целевой показатель по объему экспорта продукции АПК в Курганской области на 2021 год с 19,5 млн долл. США до 27,3 млн долл. США.

В рамках семинара рассмотрены возможности увеличения объемов экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с учетом изменений в нормативно-правовой базе, стимулирующих развитие экспорта продукции АПК.

Опытом получения федеральной субсидии на транспортные расходы поделилась ведущий менеджер по закупкам ООО «Курганский завод растительных масел» Анна Меньшикова. В 2019 году предприятие, осуществив поставку рапсового масла в Китайскую Народную Республику по экспортному контракту, получило из средств федерального бюджета 1,7 миллиона рублей.

О мерах поддержки экспорта и услугах Центра поддержки экспорта проинформировал Иван Литвинов, заместитель начальника Центра поддержки экспорта Курганской области.

Также в рамках семинара рассмотрены вопросы таможенного декларирования экспорта товаров, соответствия экспортной продукции требованиям зарубежных рынков, оказания транспортных услуг и решений для грузовладельцев региона.

Подводя итог семинара, заместитель директора департамента АПК - начальник управления планирования и государственных программ Максим Самойлов подчеркнул:

- Наша главная задача - нарастить экспортный потенциал Курганской области, активнее использовать меры государственной поддержки для расширения географии и номенклатуры экспорта.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}