Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Курганская область увеличит поддержку элитного семеноводства

Курганская область увеличит поддержку элитного семеноводства
Субсидия из областного бюджета на поддержку элитного семеноводства в текущем году увеличится и составит 35 млн рублей, годом ранее на это направление было выделено 27 млн рублей - данную информацию озвучил директор департамента АПК Павел Кощеев в ходе круглого стола, посвященного состоянию и перспективам селекции и семеноводства в России, 17 марта, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

В текущем году в регионе планируется разметить сельскохозяйственные культуры на площади 1 млн 390 тыс. га, что на 30 тыс. га больше прошлогоднего показателя. Увеличатся площади под зерновыми и зернобобовыми, техническими и кормовыми культурами, а также под картофелем и овощами.

В регионе аттестовано девять семеноводческих хозяйств. В том числе два семеноводческих центра – Курганский научно-исследовательский институт и научно-производственный агрохолдинг «Кургансемена». За последние три года они предоставили 22 сорта сельскохозяйственных культур. Ежегодно в области производится и реализуется от 25 до 42 тыс. т семян.

- Правительство Курганской области в пределах своих полномочий оказывает поддержку семеноводства. Объем финансовой поддержки потребителям семян ежегодно предусматривается в областном бюджете: региональный кабмин компенсирует часть затрат на покупку элитных семян сельскохозяйственных культур относящихся к районированным сортам. В текущем году отбор планируется объявить в июле, - сообщил Павел Кощеев.

Для проведения посевной кампании в оптимальные агротехнические сроки в хозяйствах заготовлены семена зерновых и зернобобовых культур в объеме 208 тыс. тонн - это 100% от потребности.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}